Бессмертный полк - Большинсков Михаил Георгиевич

Большинсков Михаил Георгиевич
Большинсков Михаил Георгиевич

Филиал АО «Донэнерго» Миллеровские межрайонные электрические сети, дедушка техника 1 категории Вешенского участка Вешенского района ММЭС Натальи Михайловны Посконной.

Большинсков Михаил Георгиевич, уроженец станицы Еланской Шолоховского района Ростовской области, родился в 1922 году. В октябре 1941 года он был призван в ряды Советской Армии Базковским РВК. И было ему тогда всего 18 лет, совсем еще неопытный боец, он был зачислен в дивизионную школу 171СД, где проучился 2,5 месяца, после этого был отправлен на учебу в Тюмень, в военно-пехотное училище. Успешно окончив училище и получив звание старшего сержанта, был направлен помощником командира пулеметного взвода на Сталинградский фронт, где получил тяжелое ранение. После выздоровления он попал в 92-ую Гвардейскую стрелковую дивизию, которая участвовала в боях на Курской дуге - одной из самых кровопролитных битв в Великой Отечественной войне. 12 июля 1943 года, в районе города Белгорода, был пленен немецкими войсками и помещен в лагерь военнопленных. Михаил Георгиевич содержался в лагерях на территории Украины до февраля 1944 года, а затем был выведен в Германию. 12 апреля 1945 года он и его товарищи были освобождены американскими войсками. После освобождения во время движения из Германии в Россию до ноября 1946 года постоянно подвергался проверкам государственными службами. Михаил Георгиевич успешно прошел все проверки, так как отрицательных сведений о нем за период пребывания в плену не было. После был демобилизован из армии и отправлен домой в станицу Вешенскую.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками в Великой Отечественной войне Указом президиума Верховного Совета СССР был награжден:

  • орденом «Отечественной войны II степени»,

медалями:

  • «За отвагу»,
  • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,
  • Медалью Жукова
  • и множеством юбилейных медалей, которые вручалив послевоенное время.

Михаил Георгиевич Большинсков имеет многолетний стаж работы учителем физкультуры в общеобразовательных учреждениях Шолоховского района и, в частности, в Вёшенской средней школе. За свой долгий труд он несколько раз был награжден почетными грамотами за активное участие в развитии физической культуры и спорта.

- К сожалению, моего дедушки не стало 19 августа 2005 года, но я считаю, что он прожил достойную и долгую жизнь. Я горжусь и уважаю своего дедушку, всегда буду помнить его и хранить боевые награды. Слава и честь всем ветеранам Великой Отечественной войны! — говорит Наталья Посконная.