Бессмертный полк - Сидельник Федор Алексеевич
Аппарат управления АО «Донэнерго», дедушка старшего специалиста по закупкам отдела по управлению закупочной деятельностью Екатерины Павловны Гладуш.
Сидельник Федор Алексеевич родился в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области в 1926 году. В начале войны ему было всего 15 лет.
Во время Великой Отечественной войны немецкими войсками на реке Миус был создан мощный укрепленный оборонительный рубеж, так называемый «Миус-Фронт», который они удерживали с декабря 1941 по июль 1942 года, а также с февраля по август 1943 года. В августе 1943-го советские войска Южного фронта в ходе Донбасской наступательной операции прорвали этот рубеж в районе села Куйбышево.
В доме, где родился Федор Алексеевич, располагался штаб немецких войск. Всю семью переселили в сарай, включая родителей и младших детей. Отец Федора Алексеевича потерял ногу во время Гражданской войны, поэтому не был призван в армию.
Как вспоминал Федор Алексеевич, не все немцы были злыми фашистами. Некоторые угощали конфетами и печеньем, тогда как другим лучше было не попадаться на глаза. Трое старших братьев Федора Алексеевича к этому времени уже находились на фронте.
Основная линия обороны «Миус-Фронта» начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила вдоль реки Миус, что и дало название всей линии. Глубина укреплений линии в некоторых местах доходила до 11 километров. Вдоль реки Миус линия проходила по правому высокому берегу реки. Также были использованы частые обрывы, высоты, овраги и скалы, характерные для данного участка — Донецкого кряжа. Всего для обороны было задействовано около 800 населенных пунктов в полосе шириной 45-50 километров. Для сооружения укреплений использовались рельсы, древесина со складов на шахтах, а также разбирались дома местных жителей.
Были возведены цепи дотов и дзотов, пулеметные и артиллерийские гнезда. Поля были заминированы, прорыты траншеи, противотанковые рвы и выставлены проволочные заграждения.
Подготовка к прорыву «Миус-фронта» была начата в мае 1943 года. В наступлении участвовали соединения 5-й ударной армии Южного фронта. Особенно упорные бои происходили с 17 июля по 2 августа 1943 за плацдарм в районе села Степановка, где советские войска прорвали фронт на 2-6 километрах и заняли рубеж Степановка — Мариновка. Однако, после контратаки немецких войск со стороны Снежного при поддержке более 100 танков, советские войска отступили на левый берег Миуса.
8 августа 1943 года после 70-минутной артиллерийской подготовки, в которой участвовали 1500 артиллерийских орудий и минометов, началось наступление войск Южного фронта. Вначале шли саперы, которые обеспечивали проходы в минных полях, затем — танки, за танками — пехота. С воздуха атаку поддерживали штурмовики. «Миус-фронт» был прорван на глубину 8-9 километров. На следующий день 4-ый механизированный корпус у села Куйбышево, отбив контратаки немцев, развил наступление.
Важным этапом в боях на «Миус-фронте» стал штурм советскими войсками Саур-Могилы — доминирующей и хорошо укрепленной высоты в системе немецкой обороны. В течение 3-х дней высота несколько раз переходила из рук в руки и была окончательно взята нашими бойцами утром 31 августа. После этого советские войска продолжили преследование немецких войск, отступавших на запад.
«Миус-фронт» надолго задержал продвижение Красной Армии на южном направлении. В России и Украине имеются памятники участникам сражений на рубежах «Миус-Фронта». На высоком холме рядом с трассой Ростов-на-Дону — Таганрог, у развилки на Матвеев Курган, установлен мемориал, посвященный участникам сражений на реке Миус.
В 1943 году осенью, после освобождения родного края, Федор Алексеевич записался в армию. Ему было 18 лет. Желание воевать было огромным. Прежде чем попасть на фронт, он был направлен на подготовку в Грузию. В 1943 году в г. Сухуми была сформирована школа в составе 4-х учебно-стрелковых и 1-й станкопулеметной застав. На базе школы был сформирован учебный полк, где готовили молодое пополнение.
После прохождения подготовки Федор Алексеевич остался служить в Грузии. Обстановка на южных границах требовала усиления бдительности. Было необходимо усилить охрану государственной границы на участке Грузинского пограничного округа.
После окончание войны Федор Алексеевич прослужил в армии, в г. Кутаиси, еще 8 лет. Здесь он познакомился со своей будущей женой, славной девушкой Марусей. После демобилизации приехал с Марусей на свою малую родину в с. Покровское Неклиновского района. Двое старших братьев не вернулись с войны, а старший брат Петр стал инвалидом. Дальнейшую карьеру Федор Алексеевич продолжил в Таганроге, в железнодорожном депо. Начинал с должности кочегара на паровозе. Рассказывал, что приходилось закидывать в топку несколько тонн угля за смену, но нравилось ему заставлять такую махину двигаться и быть подвластной человеку. Успешно повышал квалификации. Был машинистом тепловоза.
- Построил дом, вырастил двоих детей, посадил много деревьев, - рассказывает о своем дедушке Екатерина Гладуш.
