Более 1100 случаев незаконного потребления электроэнергии выявили сотрудники Донэнерго в 2016 году

В 2016 году специалисты Донэнерго выявили в Ростовской области почти 300 хищений электроэнергии и 867 случаев безучетного потребления общим объемом более 7,9 млн кВт/ч.

Из общего числа несанкционированного потребления электроэнергии объем безучетного потребления составил 4,9 млн кВт/ч, бездоговорного - 3 млн кВт/ч.

По всем выявленным фактам безучетного и бездоговорного потребления составлены акты, на основании которых виновные будут обязаны возместить убытки энергокомпании. В результате принятых мер недобросовестные абоненты выплатили 10,3 млн руб. за электрическую энергию, потребленную без договора, из 17,8 млн рублей. С остальных нарушителей задолженность будет взыскана в судебном порядке.

АО «Донэнерго» предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение представляет угрозу жизни и здоровью, может стать причиной пожара. Безучетное и бездоговорное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб энергооборудованию сетей и электроприборам потребителей.

Для справки: с 1 января 2017 года вступили в действие изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ужесточающие требования к потребителям - физическим лицам, допустившим неучтенное потребление электрической энергии.




Дата публикации: 09.02.2017