Специалисты АО «Донэнерго» успешно отработали ввод графиков временных отключений

8 февраля энергетики проверили свои навыки по эффективному применению графиков временных отключений (далее - ГВО) электрической мощности при ликвидации условных нарушений нормального режима работы энергосистемы в сложной режимной обстановке.

Во время тренировки осуществлялось взаимодействие между персоналом АО «Донэнерго» и филиала ПАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго», направленное на отработку оперативности по незамедлительной трансляции и выполнению команд Системного оператора при вводе ГВО.

По легенде, в результате аварийного отключения генерирующего оборудования в ОЭС Юга, переток в сечении «Волгоград-Ростов» возрос выше максимально-допустимого. В связи с дефицитом мощности в ОЭС Юга для снижения перетока в сечении «Волгоград-Ростов» по команде диспетчера Ростовского РДУ в операционной зоне Ростовского РДУ вводился график временного отключения мощности.

Руководство АО «Донэнерго» отметило профессионализм и оперативность действий сотрудников во время проведения контрольной противоаварийной тренировки по вводу ГВО.

- После подведения итогов специализированной тренировки были отмечены правильность и своевременность действий её участников, что препятствовало развитию нарушений нормального режима в ОЭС Юга, - отметил Главный инженер АО «Донэнерго» Антон Мурый, - Специалисты Донэнерго оперативно отработали взаимодействие с персоналом филиала ПАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго».

Подобные мероприятия проводятся в компании регулярно, с целью отработки навыков в принятии оперативных решений, а также умения действовать в сложной режимной обстановке.


Дата публикации: 14.02.2017