Донэнерго принимает необходимые меры в условиях чрезвычайной пожароопасности

Руководством и специалистами АО «Донэнерго» выполняется ряд мероприятий, вызванных предпосылками к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с массовыми пожарами на территории Ростовской области.

Так, в субботу 19.08.2017 по распоряжению руководителя штаба АО «Донэнерго» по обеспечению безопасности электро-, теплоснабжения потребителей Сергея Сизикова проведено селекторное совещание с руководителями филиалов компании. В ходе совещания уточнена оперативная обстановка в зоне эксплуатационного обслуживания АО «Донэнерго» и порядок взаимодействия с ЕДДС и органами местного самоуправления при возникновении чрезвычайных ситуаций, организован мониторинг текущей обстановки в соответствии с метеопрогнозом.

В связи с вероятностью возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, по АО «Донэнерго» был введен Режим повышенной готовности (далее - РПГ). Были созданы оперативные штабы для координации действий персонала, приняты необходимые меры по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей, устранению возможных аварийных ситуаций в кратчайшие сроки, организовано осуществление учащенного контроля за работой маслонаполненного и другого оборудования, расположенного на открытой местности в местах возможного возникновения ландшафтных пожаров. Также была организована работа персонала в производственных помещениях и на открытой местности с учетом погодных условий, проверено оснащение аварийно-спасательных бригад, прекращены все виды плановых ремонтов оборудования, организован систематический контроль за нагрузками оборудования, питающего социально-значимые объекты, проверена работоспособность резервных источников электроснабжения, организован мониторинг температурных показателей.

Особое внимание в условиях РПГ специалисты компании уделяют организации взаимодействия с ЕДДС районов и главами местных администраций.

За период времени с 11:00 21.08.2017 по 17:30 21.08.2017 для безопасности выполнения работ по тушению пожаров на территории Ростовской области персоналом АО «Донэнерго» выполнены следующие отключения оборудования 6-10 кВ.

В 14:05 в станице Милютинской по заявке службы «112» отключены две линии местной подстанции, питающие потребителей по ул. Комсомольская, ул. Советская, ул. Набережная, ул. Октябрьская, пер. Кооперативный, ул. Гагарина., ул. Луговая, ул. Садовая. В 15:36 линии включены в работу. Повреждений на оборудовании компании не выявлено.

В 13:59 в Ростове-на- Дону по заявке службы «112» энергетики отключили две линии от РП-48, обеспечивающие электроэнергией потребителей по ул. Социалистическая, ул. Станиславского, пер. Грибоедовский, пер. Чувашский, ул. Терская. В 14:30 линии включили в работу без ТП-3063. Причина отключения - нахождение ТП в зоне пожара. Данная ТП обслуживает 858 человек по пер. Грибоедовский, пер. Чувашский.

В 14:58 в Ростове-на-Дону по заявке службы «112» отключена одна линия ПС Р-1 (ул. Станиславского, ул. Кр.Зорь, пер. Державинский, ул. Н.Бульварная, ул. Седова, ул. 7 февраля, просп. Театральный, ул. Очаковская, пер. Грибоедовский, ул. Б.Садовая, ул. Гоголевская, ул. Социалистическая, ул. Ломоносовская, пер. Крепостной, пер. Газетный, ул. Петровская, пер. Нахичеванский, ул. Суворова, ул. Журавлева). В 15:07 линия включена без ТП-852. Причина отключения - нахождение ТП в зоне пожара. Без электроэнергии пока остаются 350 человек по ул. Станиславского, ул. Кр.Зорь, пер. Державинский.

Вынужденное при локализации возгораний отключение также проведено в пос. Коксовый Белокалитвинского района. В 17:10 по заявке службы «112» там отключена линия ПС Б-1 (1650 человек, ул. Почтовая, пер. Кручевой, пер. Малый, ул. Коммунистическая, ул. К. Маркса, ул. Милиционная, ул. Базарная, ул. Фрунзе, ул. Спасательная, ул. Фрунзе, ул. Горноспасательная, ул. Садовая, пер. Короткий, ул. Футбольная, ул. Ленина, пер. Кривой, ул. Кирова, ул. Новая, ул. Матросова, ул. Островского, ул. Ломоносова, ул. Шурфовая, ул. Дзержинского, ул. Стаханова, ул. Прудовая, ул. Западная, ул. Терешковой, ул. Первомайская, ул. Нагорная, ул. Гагарина, ул. Шахтная, ул. Урицкого, ул. Гранитная, ул. Заводская, ул. Школьная, ул. Колодезная, ул. Зеленая, ул. Чапаева, ул. Чехова).


Дата публикации: 21.08.2017