В 2017 году с должников-потребителей АО «Донэнерго» было взыскано более 92 миллионов рублей

О результатах мер, которые были приняты в 2017 году по борьбе с неплатежами физических и юридических лиц за потребленную электроэнергию, шла речь на совместном совещании руководителей аппарата управления и директоров филиалов АО «Донэнерго» с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Обсуждение состоялось в филиале АО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети.

1.png

На совещании были рассмотрены итоги 2017 года, отмечены проблемные вопросы, возникшие при исполнении материалов исполнительного производства, а также определен комплекс мероприятий дальнейшего взаимодействия между АО «Донэнерго» и территориальными структурными подразделениями службы судебных приставов.

Вопрос задолженности населения и юридических лиц за поставленные энергоресурсы остается одним из самых актуальных для ресурсоснабжающего предприятия.

По результатам исполнения материалов исполнительного производства по должникам-потребителям АО «Донэнерго» территориальными отделами УФССП по Ростовской области в 2017 году в пользу АО «Донэнерго» было произведено взыскание задолженности на общую сумму более 92 млн руб., что на 27,5 млн руб. больше, чем за аналогичный период 2016 года, — подчеркнул исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. — При этом положительная динамика увеличения сумм взысканной в 2017 году задолженности наблюдается практически по всем территориальным подразделениям АО «Донэнерго», и соответственно по всем территориальным отделам УФССП по Ростовской области, с которыми взаимодействуют наши работники.

Так, в 2017 году с участием работников АО «Донэнерго» состоялось 294 совместных рейда, 1054 сверки по материалам исполнительного производства, 105 совместных совещаний.

3.jpg

Положительные изменения мы отмечаем также и в характере взаимоотношений между руководителями подразделений и ответственными сотрудниками — исполнителями конкретных материалов. В связи с этим, мне хотелось бы поблагодарить руководителя УФССП по Ростовской области Юрия Рыбакина за организацию должного взаимодействия, а также всех сотрудников, которые имеют отношение к достижению столь положительного результата. Успехи 2017 года мы оцениваем как старт для продолжения дальнейшей плодотворной работы с УФССП по Ростовской области, — выразил уверенность Сергей Сизиков.

Исполнительный директор АО «Донэнерго» отметил, что в 2017 году работниками Общества наработан большой материал по должникам, который будет передан правоохранителям для возбуждения уголовных дел.

На совещании также были рассмотрены проблемные вопросы, возникшие при исполнении материалов исполнительного производства.

2.png

В состав филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети входят 11 районов тепловых сетей. Основными должниками за потребленную тепловую энергию
и горячую воду перед Филиалом являются управляющие компании, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами. Многие управляющие организации самоустранились от исполнения претензионно-исковой работы с должниками по оплате за коммунальные услуги,отметил директор филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети Ашот Мирзоян. В связи с этим АО «Донэнерго» вынуждено принимать безотлагательные меры и заключать с УК договоры уступки прав требования (цессии), агентские договоры и договоры поручения, фактически забрав на себя часть функций управляющих компаний. В целях оперативного взыскания задолженности (в основном с управляющих компаний) филиал, начиная с 2016 года, стал более активно привлекать банковский сектор для инкассового списания денежных средств с расчетных счетов должников по соответствующим поручениям. Тем самым филиал снял частично нагрузку с УФССП по РО.

По результатам совещания был утвержден комплекс совместных мероприятий, который позволит повысить эффективность дальнейшего взаимодействия между АО «Донэнерго» и территориальными структурными подразделениями службы судебных приставов на основе уже достигнутых результатов и предстоящих изменений в организации совместной работы. В частности, было принято решение об организации системы электронного документооборота между АО «Донэнерго» и Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, с перспективой оперативного взаимодействия и контроля за исполнением материалов исполнительного производства отделами регионального управления ФССП.


Дата публикации: 15.02.2018