Более 1,6 тысячи случаев незаконного потребления электроэнергии выявлено Донэнерго в 2017 году

По итогам произведенных на территории Ростовской области в 2017 году проверок приборов учета, контрольных съемов показаний у юридических и физических лиц специалисты АО «Донэнерго» выявили 220 случаев бездоговорного хищения электроэнергии и 1385 случаев безучетного потребления общим объемом более 6,6 млн кВт/ч. По всем фактам приняты меры по взысканию средств за похищенную электроэнергию.

Из общего числа несанкционированного потребления электроэнергии объем безучетного потребления составил 5,1 млн кВт/ч, бездоговорного — 1,5 млн кВт/ч. По всем выявленным фактам несанкционированного потребления составлены акты, на основании которых недобросовестные абоненты в судебном порядке будут обязаны возместить убытки энергокомпании. Всеми филиалами Общества проводится активная работа по выявлению и прекращению хищений электроэнергии местными жителями. Наибольшее число случаев безучетного потребления выявлено специалистами батайского филиала АО «Донэнерго» — 670 фактов, а бездоговорного — ростовскими энергетиками, составившими 60 актов.

Безучетное потребление электроэнергии у бытовых потребителей как правило возникает из-за вмешательства в работу приборов учёта и несоблюдения потребителями сроков извещения о неисправности прибора учёта. АО «Донэнерго» предупреждает об опасности самовольного подключения к электросетям. Неквалифицированное присоединение представляет угрозу жизни и здоровью, может стать причиной пожара. Безучетное и бездоговорное энергопотребление приводит к снижению качества электроснабжения, наносит ущерб энергооборудованию сетей и электроприборам потребителей, – подчеркнул исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

Отметим, что к неисправности прибора учёта относится механическое повреждение прибора учета, превышение допустимой погрешности показаний прибора учета, нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки, неотображение прибором учета результатов измерений, истечение межповерочного интервала прибора учета. Также основными причинами искажения данных об объеме потребления электрической энергии являются механические и магнитно-импульсные воздействия на счётный механизм прибора учёта, применение отматывающих устройств в конструкции электросчётчика, подключение к электросети до прибора учета.

Уважаемые граждане!

АО «Донэнерго» напоминает, что незаконное потребление электроэнергии влечет за собой серьезные санкции, предусмотренные действующим законодательством РФ. Согласно статье 7.19 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ, самовольное подключение к электрическим сетям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Согласно статье 165 «Уголовного Кодекса РФ», причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенного в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


Дата публикации: 16.02.2018