Специалисты АО «Донэнерго» усилили контроль за соблюдением противопожарного режима на объектах Общества

В связи с установившейся жаркой сухой погодой Донэнерго реализует комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возгораний на энергообъектах Общества и обеспечение надежного энергоснабжения своих потребителей.

Как рассказал заместитель главного инженера по ЭТО и электрическим сетям АО «Донэнерго» Михаил Рыжов, к началу пожароопасного периода в компании проведена комплексная подготовка энергообъектов к работе в условиях аномальной жары, филиалы Общества обеспечены необходимыми средствами пожаротушения. Энергетики проводят регулярные проверки энергообъектов на соответствие требованиям правил пожарной безопасности, особое внимание уделяется контролю температурных режимов работы оборудования.

Специалисты Общества проводят внеочередные осмотры пожароопасных участков трасс воздушных линий, территорий вблизи трансформаторных подстанций. Чтобы не допустить возникновения низовых пожаров и повреждения опор линий электропередачи, энергетики проводят расчистку территории охранных зон ЛЭП и зон, прилегающих к трансформаторным подстанциям, от древесно-кустарниковой растительности, сухой травы и мусора. Проводится опашка периметров подстанций 110-35 кВ и подстанций, расположенных на территории лесных массивов и зеленых насаждений.

На территории обслуживания филиалов запрещено складирование в охранных зонах воздушных линий порубочных и других горючих материалов, организован контроль за состоянием охранных зон воздушных линий, проходящих по лесным массивам.

Особое внимание уделено безопасности условий работы персонала. В частности, плановые ремонтные работы на открытом воздухе проводятся преимущественно в утренние и вечерние часы.


Дата публикации: 02.07.2018