Для эффективной борьбы с безучетным и бездоговорным потреблением необходимо активное вовлечение в этот процесс всех заинтересованных сторон, в особенности - участие граждан

Актуальные вопросы работы с потребителями на энергетическом рынке были рассмотрены в ходе круглого стола, организованного издательским домом «Коммерсант-Юг». Главной темой обсуждения стали меры в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии. В своем выступлении заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «Донэнерго» Дмитрий Амельченко затронул одно из важных направлений в борьбе с энерговоровством — активное вовлечение в этот процесс всех заинтересованных сторон, в особенности - участие самих граждан.

BOY_5201111.jpg

- Сегодня зачастую ситуация складывается так, что от действий энерговоров страдают добросовестные потребители. Поэтому мы призываем наших потребителей не замалчивать об известных им случаях безучетного и бездоговорного потребления, - отметил заместитель руководителя Общества по коммерческой деятельности Дмитрий Амельченко. - Если у вас есть сведения о том, что какое-то юридическое лицо, будь то магазин или офис, расположенный в вашем доме, или физическое лицо, не платит в полном объеме за потребленную электроэнергию либо вовсе не имеет соответствующего договора — сообщайте в АО «Донэнерго». Энергетики проведут проверку по каждому случаю и примут меры по устранению нарушений.

BOY_5326.JPG

Дмитрий Амельченко также напомнил, что несанкционированное потребление влечет не только экономические потери для предприятия, проблема намного глубже. Воровство электроэнергии может стать причиной аварийных отключений, перепадов напряжения, выхода оборудования из строя и других плачевных последствий, не говоря уже об отсутствии полноценной возможности для обновления электросетевого комплекса предприятия. Поэтому от активного взаимодействия всех участников рынка: ресурсоснабжающих предприятий, электросетевых компаний и самих потребителей, - напрямую зависит повышение качества и надежности электроснабжения.

BOY_5281.JPG

За круглым столом были затронуты и другие проблемы, которые на сегодняшний день требуют комплексного подхода и решения. Так, были рассмотрены возможные механизмы принятия бесхозяйных сетей, в том числе расположенных на территории СНТ (ДНТ), в муниципальную собственность и приведение их в нормативное состояние. Активное участие в обсуждении приняли председатели ростовских садоводческих товариществ. Речь шлаи об использовании смарт-систем учета в борьбе с потерями и безучетным потреблением. Также участники круглого стола еще раз напомнили потребителям, что именно на них лежит ответственность за состояние и надлежащую работу приборов учета электроэнергии.

По итогам круглого стола было принято решение рассмотреть возможность создания рабочей группы по решению проблем СНТ, связанных с состоянием электросетевых комплексов, а также — заключения соглашения между энергетиками и полицией для усиления взаимодействия и более эффективной борьбы со случаями энерговоровства.

Справочно:

По итогам произведенных на территории Ростовской области в первом полугодии 2018 года проверок приборов учета, контрольных съемов показаний у юридических и физических лиц специалисты АО «Донэнерго» выявили 75 случаев бездоговорного хищения электроэнергии и 371 случай безучетного потребления общим объемом более 3,6 млн кВтч.

Из общего числа несанкционированного потребления электроэнергии объем безучетного потребления составил порядка 3 млн кВтч, бездоговорного — 0,68 млн кВтч. По всем выявленным фактам несанкционированного потребления составлены акты, на основании которых недобросовестные абоненты в судебном порядке будут обязаны возместить убытки энергокомпании.


Дата публикации: 03.09.2018