Интегрированная система менеджмента качества внедряется в ОАО Донэнерго»

Проект «Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO 9001 запускается в ОАО «Донэнерго».

Сегодня системный подход к менеджменту это необходимое условие постоянного процесса совершенствования производства, устойчивого развития компании и повышения ее конкурентоспособности.

Данный проект предполагает анализ действующей системы управления на предприятии, а также оказание консультационных услуг по разработке и документированию СМК. В рамках проекта планируется провести ряд семинаров информационного характера: о принципах разработки и внедрения системы менеджмента качества (СМК) на предприятии и о внутреннем аудите этой системы с учетом требований международного стандарта.

В завершении проекта ОАО «Донэнерго» пройдет процедуру подтверждения степени соответствия и результативности внедренной системы менеджмента качества (СМК), по окончанию которой предприятие получит сертификат соответствия СМК международного стандарта ISO 9001. Сегодня этот сертификат является знаком качества продукции или услуг для потребителя, дополнительная гарантия надежности.

Во многих странах наличие сертификата системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001 — показатель конкурентоспособности компании не только на национальном, но и на международном уровне. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция, когда оценка системы менеджмента качества на соответствие стандартам серии ISO 9001 рассматривается, как обязательное условие партнерства. Это становится особенно актуальным, если учесть, что Россия находится на пороге вхождения во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).


Дата публикации: 17.03.2011