Волгодонские МЭС сообщают: в городе Цимлянске введено в эксплуатацию новое оборудование подстанции «Разделительная»

Волгодонские МЭС в рамках программы капитального строительства завершили реконструкцию подстанции «Разделительная» в городе Цимлянске.

Подстанция 10/10 кВ «Разделительная» находится на правом берегу Цимлянского водохранилища и осуществляет электроснабжение ТП и КТП 10/0,4 кВ г.Цимлянска, которые в свою очередь питают бытовых потребителей южной части города и ряд социально-значимых объектов: больницы, котельные, школы и насосные станции водозабора. Для системы «Донэнерго» она является уникальной по схеме надежности, так как подключена кабельной линией 10 кВ к генераторам Цимлянской ГЭС.

Оборудование подстанции – силовой трансформатор мощностью 3200 кВА (изготовлен в 1946 г.) 10/10 кВ и КРУН-10 кВ — было введено в работу в 1953году.

В 2008 году руководство ОАО «Донэнерго» приняло решение о реконструкции подстанции «Разделительная» в связи с полной выработкой ресурса установленного оборудования.

В соответствии с проектом, строительно-монтажные работы велись в два этапа. В 2009 году было установлено новое ЗРУ-10 кВ в бетонной оболочке (БКТП), после чего потребителей сразу переключили со старого КРУН-10 кВ. В 2010 году установили новый силовой трансформатор мощностью 4000 кВА. В соответствии с проектными решениями и полученным Разрешением «Ростехнадзора» в конце октября он был введен под нагрузку.

Новое оборудование оснащено современными системами релейной защиты и автоматики и приборами учета электрической энергии. Предусмотрено также телемеханическое и дистанционное управление, позволяющее персоналу Цимлянского участка ВМЭС проводить оперативные переключения в безопасных условиях.

В настоящее время ведутся работы по прокладке новой кабельной линии 10 кВ от Цимлянской ГЭС до ПС «Разделительная». В дальнейшем планируется реконструкция кабельной линии 10 кВ от «Разделительной» до ТП-17 г.Цимлянска.

Эта огромная по своим масштабам работа проводится для дальнейшего обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и открывает большие перспективы переключений ТП г.Цимлянска на оборудование ПС «Разделительная».


Дата публикации: 19.10.2010