Надежное электроснабжение — для городской больницы Новочеркасска

Завершена реконструкция сетей внешнего электроснабжения МУЗ «Городская больница № 1» в поселке «Октябрьский» г.Новочеркасска.

Больница работает с начала пятидесятых годов прошлого столетия. Профилактические осмотры и испытания электрооборудования трансформаторной подстанции ТП-406 6/0,4 кВ и отходящих низковольтных линий электропередачи, осуществляющих электроснабжение больницы, выявили высокую степень их износа.

Однотрансформаторная подстанция ТП 406 не имела отдельных помещений распредустройств, а коммутационные аппараты 6 кВ располагались на стене здания в кабине силового трансформатора, что делало невозможным безопасно эксплуатировать оборудование. Щит 0,4 кВ состоял из отдельных ящиков с рубильниками ЯБПВ, смонтированных на наружной стене здания. Резервное питание отсутствовало.

Кроме того, в связи с тем, что в последние годы в больнице было установлено современное энергоемкое медицинское оборудование, значительно увеличилась нагрузка на внешние электросети этого лечебного учреждения.

Для повышения надежности электроснабжения больницы была установлена новая трансформаторная подстанция —2БКТП-250-6/0,4 кВ, а старую ТП-406 меньшей мощности (180 кВА) демонтировали.

В рамках этого проекта была также построена резервная кабельная линия 6 кВ от новой БКТП до ТП 409, питающей электроэнергией район многоэтажной жилой застройки, в котором расположены общежитие, банковское учреждение и мелкие торговые предприятия.

Проведенные работы значительно повысили надежность электроснабжения потребителей и устранили потери электроэнергии, связанные с простоями электрооборудования во время проведения ремонтных работ.


Дата публикации: 11.10.2010