Энергетики ОАО «Донэнерго» восстановили энергоснабжение в пострадавших от непогоды районах Ростовской области

В ночь с 30 сентября на 1 октября в результате ураганного ветра во многих районах Ростовской области происходили массовые отключения электроэнергии.

На территории, обслуживаемой ОАО «Донэнерго», было зафиксировано 366 обрывов проводов воздушных линий электропередачи, 910 повреждений вводов в здания, две трансформаторные подстанции в Ростове были отключены в результате короткого замыкания, вызванного падением деревьев.

Последствия стихии устраняли 125 ремонтных бригад ОАО «Донэнерго» (Батайских, Каменских, Новочеркасских, Новошахтинских, Шахтинских межрайонных и Ростовских городских электрических сетей). Из них 51 бригада работала на линиях электропередачи 6-10 кВ, 74 — на линиях 0,4 кВ. При этом было задействовано 85 единиц спецтехники.

Для оперативного устранения неполадок в работе электросетей руководство ОАО «Донэнерго» применяло переброску ремонтного персонала из одного филиала в другой. Больше всего неприятностей непогода в этот раз доставила Ростову, поэтому именно сюда — в областной центр были привлечены бригады из Азовского, Батайского, Новочеркасского и Новошахтинского филиалов.

В результате оперативных и слаженных действий специалистов ОАО «Донэнерго» электроснабжение в пострадавших районах было восстановлено в кратчайшие сроки. Все социально-значимые объекты (больницы, объекты водоснабжения и канализации) оставались без основного источника питания минимальное время. Поэтому жалоб на отключения не поступало. Первого октября были устранены все нарушения в работе линий 6-10 кВ. На следующий день — массовые повреждения в электросетях низкого напряжения. А третьего октября работа электросетей в зоне ответственности ОАО «Донэнерго» была полностью восстановлена.


Дата публикации: 04.10.2010