Состоялся очередной смотр-конкурс профессионального мастерства электромонтеров

Состоялся очередной смотр-конкурс профессионального мастерства электромонтеров по эксплуатации электрических сетей ОАО «Донэнерго».

В этом году конкурс был приурочен к десятилетию образования «Донэнерго».

— Эти соревнования проводятся прежде всего для подведения итогов профессиональной подготовки персонала, — сказал в своей приветственной речи главный инженер предприятия Дмитрий Мещеряков — Конкурс собирает лучших электромонтеров, выявляет самых квалифицированных специалистов, которые в дальнейшем могут пополнить кадровый состав предприятия в качестве руководителей среднего и высшего звена.

Соревнования традиционно проходили на учебно-тренировочном полигоне филиала «Волгодонские межрайонные электрические сети». За многие годы руководством этого филиала накоплен большой опыт проведения таких мероприятий. Участники и гости нынешнего конкурса отметили высокий уровень его организации. Рабочие места на полигоне оборудованы всем необходим для проведения конкурса. Прибывшим представителям филиалов было обеспечено проживание в комфортных условиях на туристической базе в городе Цимлянске и организовано полноценное питание.

Смотр-конкурс включал восемь этапов, позволивших оценить уровень теоретической подготовки и практические навыки бригад электромонтеров:

  • освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой доврачебной медицинской помощи;
  • оформление наряда-допуска для производства работ в электроустановках;
  • замена изоляторов на опоре 0,4 кВ;
  • замена кабеля 0,4 кВ между трансформатором и главным рубильником на КТП – 10/0,4 кВ;
  • замена разрядников на опоре 10 кВ с применением АГП и другие.

Разница в суммарном количестве баллов, набранном командами филиалов незначительна, что указывает на высокий уровень профессиональной подготовки всех участников соревнований.

В этом году судейская комиссия начислила по одному дополнительному баллу командам Батайских, Каменских и Сальских межрайонных электросетей за демонстрацию оригинальных идей и приспособлений, облегчающих труд или повышающих производительность и безопасность работ.

По результатам соревнований лучшей бригадой электромонтеров по эксплуатации электрических сетей в этом году признан коллектив Сальских МЭС. Второе место заняли электромонтеры Новочеркасских МЭС. Третье досталось бригаде Гуковоских МЭС.

Лучшим электромонтером стал Андрей Рычнев (Миллеровские МЭС). Звание «Лучший диспетчер» присвоено Олегу Тучину (Новочеркасские МЭС). Лучшим мастером судейская комиссия признала Александра Корниенко (Батайские МЭС). Лучшим судьей – Людмилу Фисенко - ведущего инженера СОТ Новошахтинских МЭС.

Победители смотра-конкурса профессионального мастерства и лучшие по профессии награждены почетными грамотами ОАО «Донэнерго». От руководства предприятия им вручены памятные подарки.

Соревнования бригад электромонтеров в очередной раз показали хорошую профессиональную подготовку электротехнического персонала, его умение быстро и качественно выполнять работы в электроустановках и на линиях электропередачи.


Дата публикации: 17.09.2010