«Сальские межрайонные электрические сети» повышают надежность энергоснабжения потребителей

Филиал ОАО «Донэнерго» — «Сальские межрайонные электрические сети» реализовал комплекс технических мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей жилого микрорайона «Низовка» г. Сальска. Это микрорайон малоэтажной частной застройки.

В соответствии с программой капитального строительства, произведена реконструкция воздушной линии электропередачи ВЛ 10 кВ совместным подвесом с ВЛ 0,4 кВ, отходящей от трансформаторной подстанции КТП 108. В ходе реконструкции отслужившие свой срок деревянные опоры заменили новыми железобетонными. Устаревшие алюминиевые провода (сечением 16 кв.мм и 25 кв.мм) заменили изолированными проводами марки СИП 2 и СИП 3, сечением 50 кв.мм и 70 кв.мм соответственно. Самонесущий изолированный провод, как известно, отличается целым рядом преимуществ. Он долговечен, прост и безопасен в эксплуатации и, что немаловажно, значительно уменьшает вероятность хищения электроэнергии.

Кроме того, согласно плану, в этом микрорайоне была установлена новая комплектная трансформаторная подстанция киоскового типа, мощностью 160 кВА. Подстанция снабжена замками внутренней установки, исключающими возможность проникновения посторонних лиц. Потребители нескольких улиц микрорайона были переподключены к новой КТП, что позволило уменьшить длину фидеров до нормативных величин.

Одновременно с реконструкцией, в рамках программы снижения потерь в электросетях ОАО «Донэнерго», проведена работа по замене вводных устройств, установке шкафов учета и приборов учета электроэнергии на фасадах частных домовладений. Приборы учета снабжены PLS-передатчиками, которые позволяют производить автоматизированный съем показаний в режиме реального времени. На сегодня установлено более шестидесяти таких счетчиков, что позволило снизить уровень потерь электроэнергии в низковольтной сети с 30% до нормативных значений. Работы по оснащению приборами учета электроэнергии всех запланированных домовладений микрорайона «Низовка» планируется завершить в октябре нынешнего года.


Дата публикации: 06.09.2010