Обращение к потребителям о недопустимости превышения разрешенной мощности без согласования с сетевой организацией

В отопительный сезон 2012-2013г.г. выросло число обращений потребителей в ОАО «Донэнерго», связанных с пониженным уровнем напряжения в сети и отключениями электроэнергии действием защит, препятствующих повреждению оборудования при режимах перегрузки по мощности. 
      
Проведенные проверки и анализ обращений позволяют сделать вывод, что такая ситуация возникла в результате роста уровня потребления мощности и не исполнения обязанности потребителя подавать заявку на технологическое присоединение в случае увеличения ранее присоединенной мощности, в пределах которой было получено разрешение на законное пользование присоединённой мощностью.
Договоры электроснабжения потребителями заключены и заключаются с гарантирующими поставщиками и сбытовыми организациями только при наличии технологического присоединения их энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО «Донэнерго» в установленном законом порядке.
То есть, для каждого потребителя существует величина мощности, в рамках которой стороны договора услуг по передаче электроэнергии и мощности берут на себя обязательства по обеспечению надлежащего качества электроснабжения.
В связи с отсутствием информации о величине фактически потребляемой мощности, ОАО «Донэнерго» не может исполнить обязательства, возлагаемые на сетевую организацию действующим законодательством в области электроэнергетики в части реконструкции электрических сетей, что в свою очередь отражается на надежности и качестве электроснабжения потребителей.
На основании изложенного хотелось бы обратить внимание потребителей электрической энергии на недопустимость превышения разрешенной мощности без согласования с сетевой организацией.
Технологическое присоединение в случае увеличения ранее присоединенной мощности осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004г. №861.
Вся необходимая информация о процедуре технологического присоединения размещена на сайте в разделе «Потребителю»
.

Дата публикации: 04.02.2013