В формирование тарифов на услуги ЖКХ в городе Зверево Ростовской области нарушений законодательства не выявлено.

Напомним, еще 19 февраля в администрацию города Зверево Ростовской области поступили заявления от трех местных жителей об объявлении голодовки. Причиной стали, якобы, завышенные тарифы на услуги ЖКХ. Всего за несколько дней информация получила широкий общественный резонанс, заявители успели сделать целый ряд «громких» обвинений о многочисленных нарушениях в тарифообразовании города Зверево.

Руководители администрации, представители ОАО «Донэнерго» неоднократно пытались вступить в переговоры, аргументированно разъяснить экономическую обоснованность установленного норматива в 27 рублей за квадратный метр отапливаемой площади. Однако заявители от диалога отказались и продолжили выступать в средствах массовой информации.

Учитывая общественный резонанс, жесткость формы требований, заявления участников о намерении продолжать голодовку, в ситуацию вмешалась Прокуратура Ростовской области. Были проверены все публичные заявления, а так же обоснованность утверждения указанных граждан о том, что «...тарифы в городе Зверево завышены многократно».

Проверка завершена. Заявления как граждан, так и отдельных СМИ о неправомерности решений местных властей и коммунальных служб Прокуратура Ростовской области признала необоснованными.


Официальное сообщение Прокуратуры Ростовской области.

О результатах проверки и мерах прокурорского реагирования в связи с протестными акциями и голодовкой жителей города Зверево

В качестве основных требований участники публичного мероприятия выражают несогласие с деятельностью, а в ряде случаев - бездействием администрации г. Зверево и самого мэра, которые, не информируют население по ряду вопросов местного значения, не реагируют на обращения о применении «завышенных» тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Подобные требования заявлялись этой же группой лиц, в более расширенном составе, при осуществлении пикетирования здания администрации г. Зверево с конца октября по декабрь прошлого года.

По результатам выездной встречи 19.12.2012 руководства прокуратуры области с инициаторами пикетирования, а также с представителями городской администрации – заместителями мэра, установлено, что конфликт по состоянию на декабрь 2012 г. частично имел объективную основу.

Прокурорской проверкой подтверждено, что при наличии многочисленных, в том числе устных обращений граждан о недостатках при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения граждан по существу в администрации г. Зверево не разрешались, для рассмотрения по подведомственности в правоохранительные и контролирующие органы не направлялись. В большинстве случаев давались ответы разъяснительного или рекомендательного характера.

По указанным фактам прокурором г. Зверево в отношении двух заместителей главы администрации города, а также управляющего делами  возбуждены дела об административном правонарушении, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Однако доводы граждан о нарушениях законодательства при формировании тарифов организаций коммунального комплекса в г. Зверево своего объективного подтверждения не нашли, поскольку представленные инициативной группой расчеты тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг не соответствуют федеральному законодательству. Граждане в своих расчетах основываются на предположительных данных, не применяя утвержденные на федеральном уровне методики. При этом, мнение как граждан, так и отдельных СМИ о неправомерных решениях и действиях местных властей и коммунальных служб являются необоснованными, поскольку утверждение тарифов отнесено к компетенции Региональной службы по тарифам, а их предельный уровень – Федеральной службы. Прокурорской проверкой нарушений в этом вопросе не выявлено.

Также не нашли объективного подтверждения сведения СМИ о нарушении должностными лицами органов исполнительной власти Ростовской области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Как установлено проверкой, во втором полугодии 2012 г. региональной службой по тарифам было рассмотрено 19 обращений жителей г. Зверево по вопросам формирования и применения тарифов на водо- и теплоснабжение. Нарушений порядка рассмотрения обращений не выявлено. В целях урегулирования социального конфликта службой по тарифам, министерствами жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и энергетики Ростовской области, Государственной жилищной инспекцией Ростовской области неоднократно организовывались встречи с представителями инициативной группы. Заявителям, в том числе депутату Зверевской городской думы Дъяконову В.П. даны обоснованные и аргументированные ответы на поставленные ими вопросы.

В настоящее время требования троих членов инициативной группы
г. Зверево, объявивших по месту своего жительства голодовку, сгруппированы по двум позициям - обеспечение пайковым углем и льготами на энергоресурсы пенсионеров-шахтеров и перерасчет тарифов на коммунальные услуги.

При этом указанным гражданам неоднократно разъяснялось, что социальная поддержка для работников и пенсионеров угольных организаций устанавливается исключительно за счет средств этих организаций, что закреплено действующим законодательством и разъяснено Верховным судом Российской Федерации.

Действительно пенсионеры-шахтеры г. Зверево в свое время через суд добились льгот по предоставлению коммунальных услуг за счет средств ОАО «Обуховская» (угледобывающее предприятие), однако по решению Арбитражного суда Ростовской области по окончанию процедуры банкротства данное предприятие ликвидировано и в настоящее время деятельность по добыче угля осуществляет иное юридическое лицо, не являющееся правопреемником ОАО «Обуховское». С учетом этого законных оснований для понуждения органов исполнительной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов к обеспечению граждан пайковым углем и иными льготами не имеется. Имеющиеся у граждан судебные решения о предоставлении льгот по коммунальным платежам фактически утратили силу.

Не выявлено также нарушений при проверке доводов о круглогодичной оплате в 2012 г. услуг по отоплению. Применяемый порядок соответствует определенным на федеральном уровне правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

На состоявшемся в прокуратуре области 21.02.2013 совещании с руководством Региональной службой по тарифам дополнительно изучены вопросы установления тарифов, определены дальнейшие совместные мероприятия.


Дата публикации: 06.03.2013