Коллектив работников Донэнерго поздравил ветеранов с Днем Победы

Поддерживая многолетнюю традицию АО «Донэнерго», в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, молодые специалисты Общества навестили фронтовиков и тружеников тыла и поздравили их с главным праздником страны – Днем Победы.

IMG_0262.jpg

С цветами, подарками и словами огромной благодарности от имени руководства и всего коллектива АО «Донэнерго» энергетики пришли в гости к Августине Николаевне Староненко.

IMG_0240+.jpg

Энергетика стала для Агустины Николаевны делом жизни, она много лет добросовестно трудилась в этой сфере.

IMG_0247.jpg

Вспоминая самые яркие моменты своего трудового пути, Августина Николаевна показала свои награды, поделились новостями о жизни детей, внуков и правнуков.

– Забота о ветеранах и сохранение памяти о вкладе каждого участника Великой Отечественной войны в Победу – давняя традиция Общества и неотъемлемая часть военно-патриотического воспитания молодого поколения энергетиков, – подчеркнул исполнительный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – Мы всегда будем помнить поколение победителей, именно героизм фронтовиков и самоотверженность тружеников тыла позволили отстоять свободу и независимость нашей Родины. Благодаря своим ратным, трудовым и гражданским подвигам участники Великой Отечественной войны вписали Победу в летопись мировой истории!

IMG_0712.jpg

Молодые специалисты Донэнерго посетили ветеранов, проживающих в Кировском районе Ростова-на-Дону. В том числе побывали в гостях у Ирины Михайловны Клименовой. В мае этого года она, старший лейтенант медицинской службы, празднует свой столетний юбилей.

IMG_0200+.jpg

Ирина Михайловна прошла долгий боевой путь к Победе. В 1942 году в возрасте 22 лет она была фельдшером понтонно-мостового батальона.

IMG_0203+.jpg

При переправе через реку Дон под Константиновском в Ростовской области последний понтон с танками, где находилась Ирина Михайловна, захватили немецкие десантники, переодетые в форму Красной Армии. На середине реки Дон солдаты ее батальона в отчаянной рукопашной атаке, используя десантные лопатки, отбили понтон, не отдав его врагу. Под Изюмом Ирина Михайловна вынесла 17 раненых солдат с винтовками и за этот подвиг ее наградили медалью «За боевые заслуги». Ирина Клименова награждена тремя медалями «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За участие в Великой Отечественной войне».

IMG_0164+.jpg

Ветераны тепло встретили молодых энергетиков, поделились воспоминаниями о своем боевом и трудовом пути, которые год от года становятся только ценнее и нужнее молодому поколению.

IMG_0235+.jpg

IMG_0231+.jpg

IMG_0193.jpg

Из первых уст специалисты Донэнерго узнали, каково было фронтовикам и труженикам тыла выжить и победить в страшной войне и потом долгие годы вносить свой вклад в восстановление и развитие Советского Союза.

IMG_0212+.jpg

IMG_0178+.jpg

IMG_0188+.jpg

Работники Донэнерго пожелали ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа, тепла и заботы родных.


Дата публикации: 20.05.2019