100 домов Батайска без электричества оставила беспечность предпринимателя

Работники филиала Батайских электрических сетей ОАО «Донэнерго» восстановили линию электропередач и вернули в дома жителей свет и тепло.

В воскресный день филиал Батайских межрайонных электросетей работал в обычном режиме. Несмотря на разбушевавшуюся стихию — сильный ветер, дождь со снегом, в хозяйстве энергетиков серьезных проблем не возникало. Аварийно-восстановительные бригады в течении дня оперативно восстановили несколько участков, где линии электропередач повредили упавшие деревья, устранили последствия ряда коротких замыканий.

Около 16 часов в диспетчерскую службу поступило сразу несколько звонков из восточной части Батайска — с улиц Можайской, Речной, Коммунистической, Семашко... Жители жаловались, что у них нет электричества. Разобраться в причинах на место выехали директор Батайских электросетей Игорь Николаевич Стрельченко и заместитель директора по реализации услуг Андрей Васильевич Зборовский. Визуальный осмотр линий привел их на Можайскую улицу.

- К месту происшествия мы приехали вместе со спасателями, - рассказывает Игорь Николаевич, - и увидели внушительных размеров крышу, которую сильный порыв ветра сорвал со складского помещения местного предприятия. Картина действительно впечатляла. Огромная металлическая конструкция висела в 10 метрах над землей, опираясь на деревья и опору линии электропередач. 

Батайск.Крыша.jpgВ результате более ста домов Восточной части Батайска остались без света, а многие и без тепла, так как в их домах установлены энергозависимые котлы. По чистой случайности из-за падения крыши никто не пострадал.

Отремонтировать поврежденную опору и восстановить энергоснабжение можно было бы быстро — у энергетиков достаточно и техники, и опыта для решения подобных проблем. Но для того, чтобы демонтировать тяжелую конструкцию из металла, площадью, как подсчитали позже, больше 360 квадратных метров, требовалась соответствующая техника.

- У нас хорошие, добрые отношения с руководством местного МЧС. - Продолжает рассказывать директор Батайских межрайонных электросетей Игорь Стрельченко. - Мы не раз обращались к ним за помощью, так как с такими нестандартными ситуациями в работе сталкиваемся довольно часто. Мы благодарны им за то, что они не отказали нам и в этот раз.

С помощью крана, автовышки и специального инструмента крышу разбирали по частям.

- Когда пропал свет, я сразу кинулась к соседям. У них тоже нет, - вспоминает тот вечер Наталья Владимировна, жительница одного из пострадавших домов. - От них стали звонить в энергосети. Сама думаю, сколько же теперь ждать? Ведь знаете же как у нас бывает, пока дойдет до кого-то, пока начальство посовещается, посоветуется, раскачается... А тут, возвращаюсь к дому, смотрю, уже машины какие-то стоят, люди о чем-то разговаривают. Вы знаете, и настроение как-то сразу поднялось. Ведь мы не остались с проблемой один-на-один. Было холодно, ветер, дождь, а люди работали. Спасибо им за это. А вот бизнесмена этого, чей склад, я бы наказала. Что же это за хозяин такой, что крышу закрепить нормально не может.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, совместными усилиями кровля была демонтирована, энергоснабжение восстановлено. У жителей восточного Батайска появился долгожданный свет и тепло. 

Батайск Крыша Благ-ть.jpg Администрация города Батайска поблагодарила руководство ОАО "Донэнерго" за профессионализм и слаженность действий, проявленные персоналом при выполнении работ в нештатной ситуации.



Дата публикации: 02.04.2013