АО «Донэнерго» приняло участие в IV Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче!

На стадионе «Ростов Арена» состоялся масштабный праздник – IV Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Для юных гостей фестиваля энергетики АО «Донэнерго» подготовили насыщенную программу.

IMG_9604+.jpg

В 2019 году фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится совместно с X фестивалем науки Юга России, ориентированным в большей степени на школьников, их родителей, студентов, молодежь, преподавателей и научных работников.

IMG_9209+.jpg

Специально для фестиваля энергетики подготовили интерактивный макет автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на базе информационно-измерительной системы «Энергомера».

IMG_9370+.jpgГости праздника с интересом знакомились с работой приборов учета с различными интерфейсами, интегрированными в систему со сбором в единый центр обработки информации.

IMG_9388+.jpg

IMG_9334+.jpg

Самые любознательные ребята могли не просто наблюдать за работой приборов учета, а самостоятельно переключать их режим работы на интерактивном макете. Экспонировался и планшет «Сплит-технологии», наглядно демонстрирующий состав и принцип работы АСКУЭ с использованием счетчиков, которые выполнены по сплит-технологии. Также демонстрировались приборы для измерения параметров оборудования – трассомаркероискатель для поиска маркеров кабельных линий 0,4-10 кВ, тепловизор для определения тепловых параметров оборудования.

IMG_9452+.jpg

На экспозиционной площадке АО «Донэнерго» специалисты Общества провели викторины на тему энергосбережения.

IMG_9432+.jpg

Активно участвовавшие в них юные жители донской столицы в игровой форме постигли основы рационального использования ресурсов и правила электробезопасности и получили ценные призы.

IMG_9445+.jpg

Для многих детей стал настоящим открытием рассказ молодых специалистов Общества о том, что если зарядное устройство любого электроприбора постоянно подключено к розетке, то впустую используется порядка 95% энергии.

IMG_9491+.jpg

Ростовчане с удовольствием и оставляли свои энергопожелания на специальном баннере «Энергосберегай!».

IMG_9505+.jpg

IMG_9512+.jpg

IMG_9535+.jpg

IMG_9548+.jpg

Авторов самых оригинальных пожеланий и рисунков ждали призы от АО «Донэнерго».

IMG_9586+.jpg

Участникам фестиваля также раздавали памятки по применению энергосберегающих технологий в быту.

На память о праздничном событии можно было сфотографироваться в тематической фотозоне с ростовыми куклами «Лампочка» и «профессор Эйнштейн», которого по праву можно считать одним из родоначальников идей энергосбережения.

IMG_9263+.jpg

IMG_9637+.jpg

Фотоснимки с яркими и обаятельными персонажами активно размещались в социальных сетях с хештегами фестиваля #ВместеЯрче.

IMG_9494+.jpg

Всего в течение праздника площадку Донэнерго посетили тысячи ростовских школьников, студентов и преподавателей.

IMG_9515+.jpg

IMG_9481+.jpg

IMG_9402+.jpg

IMG_9198+.jpg

Одними из первых со стендами компаний-участников фестиваля ознакомились первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев и заместитель министра промышленности и энергетики Владимир Клименко. 

IMG_9518+.jpg

– Участие в знаковом всероссийском событии – фестивале энергосбережения #ВместеЯрче – стало доброй традицией для Общества, – отметил генеральный директор АО «Донэнерго» Сергей Сизиков. – На тематической площадке АО «Донэнерго» была представлены передовые технологии в области коммерческого учета электроэнергии, а также демонстрировались энергосберегающие технологии, связанные с работой приборов учета с различными интерфейсами. Уверен, фестиваль #ВместеЯрче поспособствовал популяризации энергосберегающего образа жизни и внедрению современных энергосберегающих технологий среди молодого поколения.

Фестиваль подарил своим гостям массу приятных эмоций. Юные ростовчане в доступной и увлекательной игровой форме приобрели столь необходимые знания по тематике энергосбережения и электробезопасности, которые они потом смогут применить в повседневной жизни.


Дата публикации: 24.09.2019