В годы войны энергетика сыграла исключительную роль

В годы войны энергетика сыграла исключительную роль

Великая Отечественная война… За этими тремя словами стоят людская боль, лишения, борьба на пределе человеческих возможностей, любовь к Родине и безграничная радость Победы. И пока на передовой шли ожесточенные бои за каждую горсть родной земли, тыловики, работая на промышленных предприятиях, тоже всеми силами приближали Победу.


К Дню Победы 2.jpgМобилизация всех сил

Сводки новостей о ситуации в стране в первые годы войны были неутешительны. На оккупированных территориях энергетическое хозяйство было разрушено полностью. В конце 1941 года установленная мощность электростанций сократилась более чем в два раза и составила 6645 тыс. кВт. Были выведены из строя электростанции суммарной мощностью свыше 5 млн. квт. из общей мощности электроэнергетики в стране 11,2 млн. квт, уничтожено 10 тыс. км высоковольтных линий электропередач. По наличию мощностей электроэнергетики в начале 1942 страна была отброшена к уровню 1934.

Большую роль на первом этапе восстановительных работ сыграли энергопоезда, выполнявшие роль мобильных электростанций. В качестве парогенераторов использовались паровозы. В течение 1943–1944 годов было создано 19 энергопоездов суммарной мощностью 21 тыс. кВт. За это время они выработали 15,5 млн кВтч электроэнергии.


К Дню Победы1.jpgЗдесь тоже фронт

В целях сохранения кадровой укомплектованности коллективов энергетических объектов в июле 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение, по которому рабочий и инженерно-технический персонал энергетических организаций не подлежал мобилизации. Введенный режим бронирования кадров исключал и возможность добровольного ухода на фронт. «Здесь тоже фронт» – такова была царившая на предприятиях атмосфера. Более того, в сентябре 1941 года из действующей армии были отозваны две тысячи инженеров-энергетиков. Особое внимание было обращено на подготовку специалистов-женщин.


К Дню Победы.jpgВсе для Победы

Несмотря на значительный рост выработки электроэнергии, потребности в ней все же удовлетворялись не полностью. Поэтому правительство было вынуждено ввести лимитирование подачи электроэнергии потребителям. Наличие районных энергосистем обеспечило возможность рационального перераспределения имевшихся ресурсов электроэнергии и удовлетворения в первую очередь потребностей военной промышленности.

Лимиты отпуска электроэнергии потребителям и лимиты мощности утверждались правительством.


Пусть не забудется вовек,

что сделал в дни войны

обычный человек.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области   были  удостоены высшего звания страны - Героя Советского Сою­за. Четверо из них были удостоены этого звания дважды. 57 человек стали полными кавалерами орденов Славы.

Сегодня в Ростовской области проживают 11,9 тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 35,3 тысячи тружеников тыла.


Дата публикации: 07.05.2013