В Сальске завершились плановые занятия

Одной из задач Сальских МЭС в 2013 году является повышение квалификации персонала.

В соответствии с приказом филиала ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети с 29 апреля по 14 мая на учебно-тренировочных полигонах Зимовниковского УЭС и Гигантовского УЭС прошли занятия для оперативно-ремонтного персонала Сальских МЭС. Полигоны данных участков оборудованы рабочими местами для отработки практических навыков по замене ответвления (ввода 0,4 кВ) к зданию и оборванного провода ВЛ-0,4 кВ в пролёте пересечения с ВЛ-10 кВ, ремонта трансформаторной подстанции 10/0,4кВ и секционирующего разъединителя типа РЛНД-10.

Полигон Зимовниковского УЭС.JPGЦель - отработка знаний по организации безопасной работы в электроустановках и оказания доврачебной медицинской помощи.

В установленные сроки бригады участков, укомплектованные спецодеждой, спец. обувью, защитными средствами и слесарно-монтажным инструментом, приборами, предназначенными для проведения работ в электроустановках, прибыли на полигоны.

В соответствии с программой обучения первый час занятий был отведен для проверки знаний межотраслевых правил по охране труда и нормативно-технических документов. Затем отрабатывались теоретические знания оказания доврачебной медицинской помощи. На этом этапе имитировалась ситуация, при которой человек попал под действие электрического тока. Задача производителя работ - четко отдавать команды: огородить территорию, освободить пострадавшего от действия электрического тока, вынести за пределы опасной зоны, провести реанимационные мероприятия. Члены бригады, следуя указаниям, должны выполнять соответствующие действия. По окончанию разбирались ошибки, действия каждого члена бригады. Подобные практические задания проходят несколько раз, чтобы отточить до автоматизма действия каждого работника и, в реальности, не испугаться, не потерять драгоценные минуты для спасения жизни человека.

Полигон Гигантовский УЭС.JPGПозже бригады отрабатывали знания по замене воздушных линий, умение проводить текущий ремонт трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ.

Обучение прошло на высоком уровне. По ходу выполнения заданий специалисты управления филиала Сальского МЭС прорабатывали возникшие вопросы. В конце занятий участники высказывали мнение о том, что проводимые мероприятия помогут быстро и правильно сориентироваться в сложной ситуации и сохранить жизнь себе и окружающим.

Годами отлаженная система повышения квалификации в филиале Сальских МЭС без отрыва от производства дает возможность оперативно-ремонтной бригаде, прежде всего, соответствовать требованиям политики предприятия, дает знания, навыки и компетенции, которые помогут в повседневной работе, возможность обмениваться опытом и знаниями с другими слушателями программы, получать консультации и поддержку профессионалов.


Дата публикации: 21.05.2013