В ОАО «Донэнерго» создан Совет молодых специалистов

Его основной задачей будет повышение творческой и трудовой активности молодежи, помощь в адаптации в коллективах, наставничество и содействие профессиональному росту начинающих специалистов предприятия.

О необходимости создания подобной площадки для молодежи в руководстве компании заговорили еще в прошлом году. Генеральный директор ОАО «Донэнерго» Владимир Анатольевич Крупин неоднократно подчеркивал роль молодежи в перспективном развитии предприятия, обращал внимание на необходимость объединения и поддержки молодых специалистов.

И вот, как закономерное продолжение этой инициативы, в здании центрального аппарата ОАО «Донэнерго» собрались 11 добровольцев — молодежных лидеров из всех филиалов. Цель - обсуждение проекта положения о Совете молодых специалистов и определение ближайших планов совместной работы.

1  8395 утв.jpg- Я сразу же хочу передать вам слова благодарности от руководства компании за активную жизненную позицию, - обратился к участникам встречи заместитель генерального директора по корпоративной политике ОАО «Донэнерго» Владимир Николаевич Капустин. - Уверен, что необходимость создания Совета молодых специалистов понимают все. Решение создать такую организацию - без преувеличения, стратегическое решение, от которого во многом зависит эффективность развития компании. Именно вы являетесь кадровым потенциалом, будущим ОАО «Донэнерго» и от вас зависит формирование и сохранение молодого, технически грамотного коллектива, способного решать сложные задачи.

На должность председателя Совета молодых специалистов единогласным решением был избран Максим Викторович Шереметьев - заместитель директора по реализации услуг Гуковских МЭС.

IMG_8412.jpg- Нам много предстоит сделать, - делится планами на ближайшее будущее Максим Викторович. - Прежде всего хотим создать представительства Совета во всех филиалах, ведь главная работа должна вестись именно там, на местах. Потом, уже совместно, будем реализовывать предложенные идеи. В частности, есть пожелания организовать фотоконкурс «Моя семья», провести среди детей сотрудников конкурс рисунка на тему энергетики, проанализировать профилактическую работу в школах и выбрать наиболее активного участника «Уроков безопасности». Еще, хотим взять под свой контроль встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и совместно с Советом ветеранов развивать институт наставничества.

Совет молодых специалистов - это самостоятельное объединение, представляющее интересы молодых работников ОАО «Донэнерго». Он создан в первую очередь для сплочения коллектива и развития личностных и профессиональных качеств молодых работников. В его работе может принимать участие любой сотрудник с высшим образованием в возрасте до 35 лет, независимо от стажа работы и занимаемой должности. Это открывает перспективы для всех молодых людей, кому не безразлична судьба своего предприятия.

IMG_8432.jpg- Мы не собираемся ограничиваться какими-то разовыми акциями, - продолжает председатель Совета М.В. Шереметьев. - По себе знаю, что любой сотрудник при поступлении на работу испытывает определенные сложности: новый коллектив, новые люди, характеры, новый ритм жизни и обязанности. Отдельный стресс - переход от учебной теории к производственной практике. На этом этапе очень нужна поддержка, в том числе от сверстников, которые уже прошли школу адаптации. Это уже глобальные задачи, которые предстоит решать членам нашего Совета. Будем предлагать руководству и способы решения материальных проблем. Например, сейчас уже есть ряд предложений о социальной поддержке молодых семей, которым необходима помощь в получении льготной ссуды в банках на приобретение жилья. Это один из способов закрепления квалифицированных специалистов на предприятии.

Заседание Совета молодых специалистов ОАО «Донэнерго» планируется в конце июня. На нем будет окончательно сформирован состав Совета, принято положение и утвержден план работы на 2013 год.


Дата публикации: 22.05.2013