Энергетики пошли в школы

О пользе и опасности электричества решили рассказать специалисты ОАО «Донэнерго» детям и подросткам в преддверии летних каникул. Связано это с сезонным ростом электротравматизма среди несовершеннолетних.

школа.jpgМасштабная профилактическая работа проводится по распоряжению генерального директора ОАО «Донэнерго» В.А. Крупина и включает в себя целый ряд мероприятий. В частности, в филалах компании организована публикация в местных газетах обращений к родителям, с убедительной просьбой разъяснить ребенку элементарные меры предосторожности. Непосредственное общение специалистов компании с детьми и родителями ведется и при плановых обходах жилого сектора.

- А в школах области уже проведены десятки «Уроков электробезопасности» - подводит определенные итоги главный инженер ОАО «Донэнерго» Василий Михайлович Синельников. - Причем именно эту форму профилактики мы считаем наиболее эффективной. Во первых, уроки изначально строятся как диалог, живое общение, то есть ребенок в любой момент может задать свой вопрос специалисту и уточнить то, что ему непонятно. Во-вторых, сама система урока у нас построена в интересной, доступной для восприятия форме, когда дети сами ищут ответы, как вести себя в той или иной смоделированной жизненной ситуации. К примеру, сломался радиоприемник и к приходу с работы родителей его интересно починить самому, или на рыбалке, что делать, когда леска запуталась на опоре линий электропередач...

Вопросами профилактики электротравматизма в ОАО «Донэнерго» занимаются уже не первый год. И особую актуальность эта работа приобретает именно в период летних каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроля со стороны взрослых, увы, не хватает.

Неумелое или неосторожное обращение с электроприборами часто приводит к травмам, одна четверть которых заканчивается гибелью пострадавшего. И, к сожалению, нередко такие травмы получают дети...


Дата публикации: 31.05.2013