В Ростове-на-Дону будут устанавливать умные счетчики бесплатно

С 1 июля 2020 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ № 554, согласно которому в Ростовской области начата программа установки умных счетчиков для потребителей.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии» с 1 июля 2020 года изменяются правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. Этим нормативным актом установлено, что гарантирующие поставщики и сетевые организации за свой счет обеспечивают коммерческий учет электроэнергии (мощности) на розничных рынках путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электроэнергии или иного оборудования и последующей их эксплуатации, в том числе с 1 января 2022 года посредством интеллектуальных систем учета электроэнергии («умные счетчики») в случаях отсутствия, выхода из строя, утраты, истечения срока эксплуатации или истечения интервала между поверками приборов учета. Используемые на 1 июля 2020 года приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы), несоответствующие новым требованиям, могут быть использованы вплоть до истечения их межповерочного интервала, до истечения срока эксплуатации либо до момента выхода их из строя или утраты.
Расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения обязанностей, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение. Учет в составе тарифов дополнительных расходов сетевых организаций и гарантирующего поставщика не приведет к увеличению стоимости электроэнергии, поскольку повышение тарифов на коммунальные ресурсы регулируется предельными индексами изменения платы граждан за коммунальные услуги.
«Всего в Ростовской области услугами АО «Донэнерго» пользуются свыше 494 тыс. физических и более 91 тыс. юридических лиц. АО «Донэнерго» в рамках инвестиционной программы в зоне своей деятельности на данный момент установлено более 170 тыс. приборов учета, позволяющих дистанционно снимать показания, в том числе по Ростову-на-Дону ‒ 36 тыс. шт. В первую очередь счетчики за счет сетевой организации (гарантирующего поставщика) будут устанавливать для новых абонентов в процессе технологического присоединения, а также тем, у кого прибор учета отсутствует, вышел из строя, утрачен, истек срок эксплуатации или межповерочный интервал. Постепенно новая технология придет к каждому абоненту. Для потребителей установка «умных счетчиков» позволит сэкономить расходы на его приобретение и обслуживание, а также упростит процесс передачи показаний в энергетическую компанию. Для энергетиков нововведение позволит осуществлять дистанционное снятие показаний, следить за качеством электрической энергии, фиксировать уровень напряжения и частоту, дистанционно вводить ограничение режима потребления электроэнергии, в том числе за несвоевременную оплату, практически исключает возможность несанкционированного вмешательства в работу прибора учета», ‒ сообщил Сергей Сизиков, генеральный директор АО «Донэнерго».
Следует обратить внимание, что собственник прибора учета обязан обеспечить допуск представителей сетевой организации (гарантирующего поставщика) для проведения работ по его замене и эксплуатации. В случае недопуска к месту установки учета прибор учета должен быть установлен в ином месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.
Также на потребителя возлагается ответственность за целостность и сохранность прибора учета, при неисполнении которой потребитель обязан возместить сетевой организации (гарантирующему поставщику) убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Дата публикации: 09.07.2020