Суд наказал недобросовестного страховщика

ОАО «АльфаСтрахование» оштрафовано на 250 тысяч рублей за незаконные действия при участии в конкурсе на закупку услуг ОСАГО, заказчиком по которому выступило ОАО «Донэнерго».

Общество обратилось к компании с просьбой предоставить информацию о количестве страховых случаев, наступивших по вине страхователя с 2011 по 2012гг., для правильного расчета начальной цены закупаемых услуг ОСАГО. Однако, «АльфаСтрахование» уклонялось от предоставления данной информации, тем самым затягивая процесс размещения заказа.

«Донэнерго» пришлось заключить со страховой компанией дополнительное соглашение на возмездной основе сроком на один месяц до завершения размещения заказа и определения страховщика.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России и постановление о наложении административного штрафа в размере 250 тысяч рублей на ОАО «АльфаСтрахование».

- Конкуренция на рынке страхования достаточно велика, поэтому страховые компании не редко прибегают к нарушению законодательства для того, чтобы упрочить свои позиции или заключить выгодный контракт, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко.


Дата публикации: 09.07.2013