Всегда готовы прийти на помощь

В «Донэнерго» завершилась акция для журналистов районных газет «Стань на один день энергетиком».
Об обычном рабочем дне оперативно-выездной бригады рассказал начальник Семикаракорского участка филиала ОАО "Донэнерго" Волгодонских МЭС Алексей Александрович Евдокимов.

Всегда готовы прийти на помощь

Наша жизнь порой непредсказуема, не поддается планированию. Вот и в среду, 24 июля, мы договорились о встрече с начальником Семикаракорского участка Волгодонского межрайонного филиала электросетей ОАО «Донэнерго» А.А. Евдокимовым, чтобы рассказать читателям районной газеты о той большой работе, которую специалисты предприятия проводят по реконструкции и ремонту распределительных электросетей в г. Семикаракорске, станицах и хуторах нашего района. Однако, на следующий день Алексей Александрович позвонил утром в редакцию «Семикаракорских вестей»:

- Наверное, интервью сегодня придется отменить, жители поселка Горный Большемечетновского сельского поселения в результате аварии на линии электропередачи остались без электроэнергии. Если хотите, можем проехать туда вместе...

Как оказалось, в ночь на 25 июля КамАЗ (возможно, эта мощная машина была с прицепом) разрушил железобетонную электроопору у перекрестка на выезде из п. Горного. Водитель на своем грузовике с места происшествия скрылся, расследованием аварии занялись сотрудники ОМВД России по Семикаракорскому району.

По существующим правилам обеспечения безопасности в аварийных ситуациях, при обнаружении поврежденных линий передач или опоры следует немедленно сообщить об этом по телефонам диспетчерских служб филиалов ОАО "Донэнерго" (в нашем районе — по телефону 4-13-44), а при необходимости - вызвать скорую медицинскую помощь, полицию, пожарных, другие службы.

036.JPG- По грубым прикидкам затраты на ликвидацию последствий этой аварии составят около 30 тысяч рублей, - сказал А.А. Евдокимов. - Думаю, управимся за 4-5 часов. Всё зависит от удаленности места аварии и её сложности. Требуется определенное время для переброски техники, а также подготовки, погрузки и доставки новой железобетонной электроопоры, запаса провода и других материалов...

В поселке Горном имеется всего 31 абонент, которых обеспечивает электроэнергией Семикаракорский участок ВМЭС — филиала ОАО «Донэнерго». Однако, малое количество жителей не значит, что их нуждам не будет уделяться внимание. Энергетики не стали терять время на поиск «крайних» для возмещения ущерба. После получения сообщения об аварии на сетях они сразу же приступили к работе, ведь электроэнергия — это единственное благо цивилизации, доступное жителям маленького поселка.

По словам А.А. Евдокимова, рано утром 25 июля в диспетчерскую участка позвонил один из жителей п. Горного, который и сообщил о беде. А далее дело пошло по отработанному годами порядку. Обычно в подобных случаях специалисты дежурной оперативно-выездной бригады выясняют у заявителя подробности аварии, для контроля обзванивают по телефону население; выясняют у своих коллег в соседних участках электросетей — не было ли отключений подстанций или обрывов проводов на подводящих электролиниях, в местных администрациях — не поступало ли жалоб от жителей по поводу энергоснабжения.

Так было и на сей раз. Получив наряд, необходимые средства индивидуальной защиты, технику и материалы, одна из четырех оперативно-выездных бригад направилась в п. Горный. Сразу же предприняли меры по обесточиванию поврежденного участка электролинии, установили защитное заземление, словом, обезопасили место аварии.

Пока прицеп-длинномер вез из г. Семикаракорска новую железобетонную электроопору, аварийный участок был обесточен, но трогать сломанную и лежащую на земле «старую» опору специалисты «Донэнерго» до приезда сотрудников полиции не стали.

«Старой» прежнюю электроопору можно назвать лишь условно. Дело в том, что она была установлена... прошедшей весной. Тогда при проведении весенних полевых работ стоявшую у дороги, на краю поля электроопору сбили трактором. Энергетики поставили новую. И вот теперь КамАЗ при развороте выехал за обочину и столкнулся с ней. Остается лишь догадываться, куда смотрели глаза тракториста и водителя грузовика, в каком состоянии оба находились...

Привезенную электроопору решено поставить чуть ближе к перекрестку: тогда межопорный пролет над перекрестком будет уменьшен, провода не станут сильно провисать, и большегрузные машины смогут проезжать без опаски. Это мера профилактики, забота об обеспечении безопасности людей и надежного энергоснабжения абонентов.

Яму под новую опору бурит спецмашина — многофункциональная установка на базе автомобиля КамАЗ, купленная предприятием в прошлом году. Вначале она была использована как кран для погрузки тяжелой железобетонной электроопоры в прицеп-длинномер, а затем на ней установили ямобур — этакий «червяк-сверло» высотой в два человеческих роста. МФУ может выполнять и функции автоподъемника с люлькой для электромонтеров. Есть и дизельный сварочный аппарат.

- В прошлом году мы и другие участки ОАО «Донэнерго» получили много новой техники, - поясняет А.А. Евдокимов. -Кроме этой спецмашины нам передан новый автоподьемник АП-18 (дизельный «Газик»-вышка), практичный микроавтобус «Фольксваген Кадди». Конечно, это позволило повысить оперативность и качество ремонтно-восстановительных работ.

Начали семикаракорские энергетики восстановительные работы в 11 часов 20 минут, а завершили их и возобновили подачу электроэнергии в п. Горный в 15 часов 30 минут. Как предварительно и планировали.

Жители поселка могут сказать «спасибо» вполне конкретным людям. В срочных аварийно-восстановительных работах участвовала оперативно-выездная бригада в составе: ответственный руководитель работ мастер Николай Юрьевич Смольняков, производитель работ и допускающий Алексей Иванович Гриньков, водитель-машинист автоподъемника АП-18 Яков Иванович Фомин, машинист МФУ (спецмашины) Александр Александрович Бондаренко, электромонтер распределительных сетей Александр Владимирович Борисов.

А ведь на перебоях с подачей электроэнергии сказывается не только так называемый человеческий фактор. Часто на воздушных линиях случаются обрывы проводов из-за погодных аномалий (обледенения, штормовых ветров), падения деревьев. Удары молний выводят порой из строя не только распределительные сети, но и трансформаторные подстанции.

Подобных случаев было немало и нашем городе и районе. К чести специалистов ОАО «Донэнерго», все аварии они ликвидировали своевременно, в короткие сроки. И многие семикаракорцы это отмечают, благодарят энергетиков даже через районную газету. Правда, бывает это очень редко.

Увы, таковы мы, люди. Пока нет сбоев, обычно никто не замечает труд энергетиков. Считаем естественным, что в наших домах комфортно, светло и тепло, а в случае прекращения подачи электроэнергии, чего уж греха таить, поминаем их недобрым словом. Но они, тем не менее, забыв обиды, спешат к нам на помощь – в любое время дня и ночи, и в жару, и в холод, показывая пример высокого профессионализма и ответственности за порученное им дело.

Н.Михалевич

газета "Семикаракорские вести"


Дата публикации: 05.08.2013