Азбука электробезопасности для школьников

Статистика - наука точная, а как показывают данные - смертельные поражения электрическим током составляют 2,7% общего числа смертельных случаев.

В школьном возрасте каждый ребенок по максимуму старается познать окружающий мир. Он все пробует на вкус, рассматривает, трогает. К сожалению, родители не могут круглосуточно быть рядом с ребенком, чтобы предупредить необдуманный поступок. С детства мы, взрослые, говорим малышу: “Спички - детям не игрушка”, а вот с электричеством дело обстоит сложнее. Как объяснить, что такое ток — он не имеет запаха, цвета и вкуса. Однако, он смертельно бьет, когда в розетке его тревожат шпилькой или заливают водой электроприборы.

Энергетики Сальских МЭС поддержали инициативу, выдвинутую на Совете молодых специалистов ОАО «Донэнерго», и провели в школах уроки безопасности, направленные на профилактику детского электротравматизма. Первыми откликнулись начальники Песчанокопского и Зимовниковского УЭС.

- Организуя беседы с детьми, – рассказывает Алексей Викторович Федосов, начальник Зимовникоского УЭС, член Совета молодых специалистов ОАО «Донэнерго», - мы, прежде всего, ставили перед собой задачу - свести к минимуму случаи детского электротравматизма, а в дальнейшем, чтобы таковых не было зафиксировано вообще. Наши энергетики постоянно выполняют ряд технических мероприятий по недопущению проникновения детей в опасные объекты, проводят реконструкции с целью снижения риска поражения током сторонних лиц. Но этого не всегда достаточно, поэтому мы пришли в школу, чтобы объяснить детям, чем опасен ток.

1.jpgСтарший мастер Зимовниковского УЭС В.И. Куликов и электромонтер А.В. Пушкарев, на время став преподавателями для учащихся, отдыхающих в пришкольном оздоровительном лагере Зимовниковской общеобразовательной школы № 1, постарались, чтобы их рассказ об опасности, которую таит в себе электрическая энергия, дошел до каждого маленького слушателя.

Основные правила безопасного использования электричества в быту, как правильно вести себя вблизи линий электропередачи и электроустановок, чем опасно электричество, и какое воздействие оно оказывает на организм человека, о реальных несчастных случаях – обо всем этом шла речь в ходе беседы.

2.jpgЧтобы встреча была не только полезной, но и увлекательной, начальник участка А.В. Федосов предоставил имеющийся на участке иллюстративный материал, специальное оборудование и спецодежду. И не прогадал! Ребята с любопытством рассматривали диэлектрические перчатки, боты, каски, узнавали об их назначении. А на предложение - примерить на себя спецодежду - выстроилась очередь. Строго организованный урок плавно перетек в непринужденный разговор. Пытливые мальчишки расспрашивали мастера В.И. Куликова, как работают и для чего нужны «эти штуки» (измерительные и заземляющие штанги), почему опоры разные — есть бетонные и железные, для чего провода подвешивают на опоре и многое другое. Встреча длилась дольше запланированного времени.

Провожая энергетиков, учителя и школьники выразили слова благодарности.

- Педагогический коллектив уверен, что подобные уроки очень полезны для ребят. Такие встречи с энергетиками необходимо проводить и дальше, - поделилась своими впечатлениями директор школы Марина Всеволодовна Лукьянова. – Дети, в связи с занятостью родителей на работе, остаются дома одни, гуляя на улице, и вовсе бывают без присмотра. Детская беспечность не позволяет осознать в полной мере опасность, которую несет в себе оборудование, находящееся под напряжением. Те советы и предостережения, которые озвучили специалисты, помогут детям сохранить здоровье и жизнь не только себе, но, возможно, и другому человеку.

3.jpgАналогичная встреча прошла в общеобразовательном учреждении с. Песчанокопское в МБОУ СОШ №1 имени Г.В. Алисова. О правилах электробезопасности школьникам рассказали начальник Песчанокопского УЭС В.В. Мухин и электромонтер распредсетей Д.А. Стерлев.

Уроки электробезопасности планируют провести в текущем учебном году представители других участков Сальских межрайонных электрических сетей. Энергетики надеются, что полученная информация убережет школьников от необдуманных поступков и опасных шалостей.


Дата публикации: 11.08.2013