Один день из жизни "Донэнерго"

В «Донэнерго» завершилась акция для журналистов районных газет «Стань на один день энергетиком».
О работе аварийной службы электросетей рассказали специалисты АВБ Багаевского участка филиала ОАО "Донэнерго" Батайских МЭС В.В.Калабин и В.И.Карпов.

Один день из жизни «Донэнерго»

Главной целью предприятия  ОАО «Донэнерго» является качественное и бесперебойное снабжение потребителей электрической энергией. К сожалению, в нашей жизни часто возникают ситуации, когда нормальная работа электросетей нарушается в результате стихийных природных явлений и непредвиденных ситуаций. В этих случаях на помощь приходят герои сегодняшнего репортажа – работники аварийно-восстановительных бригад.

0.jpgАварийная служба электросетей занимается оказанием быстрой помощи гражданам и организациям по устранению разнообразных аварий, нарушающих работу электрснабжения. Недосмотр и неосторожность, а также не выявленные вовремя обрывы проводов и других электрических элементов часто приводят к непоправимым последствиям. Профессиональные специалисты АВБ Багаевского УЭС обладают высокой квалификацией и огромным опытом работы и быстро исправляют все повреждения.

Для того, чтобы узнать, как проходит день работников аварийно-восстановительной бригады, мы отправились в Багаевский УЭС на улице Ленина. Там мы встретились с исполняющим обязанности старшего мастера О.Н.Сивохиным и с работниками дежурной оперативно-выездной бригады (ОВБ). В этот день дежурили электромонтер-водитель В.В.Калабин и электромонтер В.И.Карпов.

- Специфика нашей деятельности - это работа на улице и в полевых условиях, - рассказывает Олег Николаевич. - В условиях непогоды нашей работы становится больше, потому что приходится устранять аварии и поломки. Людям нужен свет в любую погоду и в любое время дня и ночи. Поэтому у нас особенный коллектив. Все как один понимают, что никто кроме них этого не сделает.

Вся работа бригады контролируется оперативно-диспетчерской службой (ОДС). Для обеспечения бесперебойного электроснабжения населения диспетчеры ОДС и электромонтеры ОВБ, как альпинисты в одной связке, несут круглосуточное дежурство. Именно диспетчерам непосредственно во время оперативных переключений подчиняются электромонтеры ОВБ. Более 10 раз в сутки по сигналу диспетчеров оперативные бригады выезжают на объекты района.

Система работы следующая: по телефону диспетчеру поступает сообщение, что по такому-то адресу произошло обесточивание. На место немедленно направляется оперативно-выездная бригада, она выясняет причину: повреждение кабеля, воздушной линии, неисправность трансформатора или повреждение у потребителя. В случае крупной аварии или поломки «поднимается» вся бригада – 10 человек.

- Одно из приоритетных направлений в работе – оперативность реагирования на чрезвычайные происшествия, - говорят сотрудники ОВБ. - Ведь каждый человек, без исключения, имеет полное право на комфортные условия работы и отдыха. Поэтому наша аварийно-восстановительная бригада всегда готова в максимально короткий срок прибыть к месту ЧП и восстановить энергоснабжение. 24 июля погода преподнесла нам очередное серьезное испытание - сильный ветер. Мы из сводок метеоцентра знали об ухудшении погоды и готовились заранее. Достаточно было и людей, и техники, и материалов. Поступило много звонков от жителей станицы: на провода падали ветви деревьев. Работали до половины второго ночи. Большинство аварийных ситуаций устранили в течение суток и не допустили перебоев в электроснабжении.

Во время нашего посещения диспетчеру поступил звонок с улицы Майского - оборвался провод. Бригада тут же выехала на место события. В короткий срок причина была устранена и энергоснабжение восстановлено.

Еще одним объектом нашего знакомства с работой энергетиков стала недавно построенная трансформаторная подстанция на улице Майского. Руководство ОАО «Донэнерго» постоянно контролирует качество поставляемой абонентам энергии. В связи с увеличением энергопотребления и с целью повышения уровня напряжения и была установлена подстанция. Таким образом, решена проблема энергоснабжения улиц Майского, Совхозной, Соколова, Выгонной.

Свыше 4 тысяч выездов в год по тревожному сигналу и плановым заявкам совершают электромонтеры бригад. Благодаря оперативности и профессионализму сотрудников филиалов ОАО «Донэнерго» аварийные ситуации удается ликвидировать в кратчайшие сроки, вернув свет в дома жителей и на станичные улицы.

Задача электромонтеров ОВБ - найти причину ЧП и в кратчайшие сроки восстановить электропитание абонентов. При ликвидации аварий главным руководством для специалистов оперативных бригад электросети являются пропускная способность трансформаторов и линий, селективность защиты и категорийность объекта.

- Мы отлично понимаем, что без электроэнергии больницы, школы, детские сады, предприятия, жители района могут остаться так же без тепла и воды, - объясняет О.Н.Сивохин. - Именно поэтому мы всегда особое внимание уделяем объектам I и II категории, жизненно важным для района организациям и учреждениям.

Опыт, как известно, приходит только во время длительной работы. Именно поэтому в оперативно-выездной бригаде случайных людей нет. Все электромонтеры прошли специальную подготовку, имеют высокую квалификацию и большой опыт работы. Последние несколько лет в бригаде не было ни одного случая нарушения дисциплины, а в районе не случалось серьезных аварий.

Кроме высокой профессиональной квалификации, - с гордостью подчеркивает Олег Николаевич, - электромонтеров ОВБ отличает повышенная ответственность и дисциплинированность. Им приходится работать в любое время суток при любых погодных условиях: и в жару, и в пургу, и в штормовые ветры. И при этом наши электромонтеры, ликвидируя аварийные ситуации в условиях высокого напряжения, отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность каждого нашего абонента. Жизнь человека - большая ответственность! И меня радует, что все специалисты нашего предприятия это понимают.

Прощаясь, мы поблагодарили коллектив аварийно-восстановительной бригады за честную и добросовестную работу. Ведь их профессионализм, четкие и слаженные действия позволяют бесперебойно работать школам, больницам, магазинам, организациям. А главное, в наших с вами домах всегда светло, тепло и уютно!

Е. Тарасенко

газета «Светлый путь»

Багаевский район


Дата публикации: 12.08.2013