Персонал АО «Донэнерго» успешно устранил условные технологические нарушения

Энергетики Общества приняли участие в общесетевой контрольной противоаварийной тренировке и командно-штабных учениях, успешно справившись с поставленными задачами по обеспечению готовности системы энергоснабжения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг.

Замена тр-ра.jpg

Учения проводились в целях отработки навыков организации восстановления энергоснабжения потребителей, схем взаимодействия специалистов и персонала при возникновении вероятных технологических нарушений в условиях неблагоприятных метеоявлений.

IMG_48+.jpg

По легенде учений персоналом сторонних организаций повреждены теплопроводы тепловых сетей АО «Донэнерго», вследствие чего произошло увеличение нагрузки на электросетевом оборудовании, повлекшее повреждение силовых трансформаторов, кабельно-воздушных линий электропередачи и низковольтного коммутационного оборудования. Ухудшение метеоусловий, выпадение дождя, мокрого снега при температуре от 0 оС до -5 оС и скорости ветра до 15 м/с, повлекло за собой обледенение деревьев, проводов и опор.

В целях повышения надежности электро-, теплоснабжения потребителей с 08:30 11.11.2020 в АО «Донэнерго» был введен «Режим повышенной готовности» к проведению аварийно-восстановительных работ, ликвидации последствий возможных технологических нарушений с признаками чрезвычайных ситуаций. Исходя из сложившейся обстановки, в ходе тренировки было организовано экстренное совместное заседание членов Штабов аппарата управления и филиалов Общества.

0041.jpg

В условиях повышенных рисков обеспечения надежности функционирования электросетевых и тепловых объектов АО «Донэнерго» для предотвращения и устранения технологических нарушений, оперативности принятия решений по мобилизации материальных и трудовых ресурсов, организации взаимодействия сил, в целях повышения надежности электроснабжения потребителей в условиях действия «Режима повышенной готовности» и в связи с ухудшением метеообстановки в АО «Донэнерго» с 10:30 11.11.2020 был введен «Особый режим работы».

5.20201111_091027+.jpg

Образование гололедно-изморозевых отложений привело к падению веток и деревьев на воздушные линии электропередачи, обрывам проводов, повреждению опор. К 12 часам дня в электрических сетях 6-10 кВ зафиксировано отключение 20 линий электропередачи, приведшие к обесточению 270 трансформаторных подстанций, 113 социально-значимых объектов, в том числе 47 котельных, 31 детского сада, 18 школ, 9 объектов здравоохранения и 8 объектов водоснабжения. Без электрической энергии осталось более 51 тысячи человек.

РИСЭ.jpg

В тепловых сетях по причине повреждения трубопроводов теплотрасс и внутрикотельного оборудования произошли остановы 13 котельных, приведшие к прекращению теплоснабжения и горячего водоснабжения 25 440 человек, 27 социально-значимых объектов, в том числе 9 детских садов, 10 школ, 8 объектов здравоохранения. Кроме этого, персоналом диспетчерских служб Общества принято более 120 заявок от потребителей электрической энергии.

IMG_20201111_135447.jpg

Увеличение высоты снежного покрова затрудняло подъезд автотранспорта и механизмов к местам условных повреждений.  Для проведения аварийно-восстановительных работ, локализации повреждений на оборудовании привлекалось 101 бригада в составе 364 человек и 133 единицы спецтехники, было задействовано 18 резервных источников снабжения электрической энергии, а также осветительные башни и установки.

IMG-20201111-WA0023+.jpg

SAM_0022+.jpg

К 15 часам 11 ноября технологические нарушения были устранены, электро- и теплоснабжение потребителей были полностью восстановлены, «Особый режим работы» и «Режим повышенной готовности» в Обществе отменены.

2+.jpg

Энергетики АО «Донэнерго» успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировав оперативность принятия решений, высокую скоординированность действий, а также готовность спецтехники и аварийно-восстановительных бригад к устранению возможных технологических нарушений. По итогам учений были отмечены оперативность и правильность действий персонала АО «Донэнерго» при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Дата публикации: 16.11.2020