А что нам надо? Да только свет в оконце…

О перспективах развития электросетей Кагальницкого района рассказал главный инженер Зерноградских РЭС Вячеслав Филев.

- Вячеслав Александрович, поясните нашим читателям, чем занимается Кагальницкий участок Зерноградских РЭС? Многие до сих пор путают, кто поставляет электричество в дома и квартиры, кто собирает плату за нее, а кто диктует цены?

- Прежде всего, не цены, а тариф на оплату потребленной электроэнергии, и его устанавливает региональная служба по тарифам. Оплату за электричество принимает ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Мы же занимаемся тем, что в первую очередь обслуживаем электрические сети, т. е. проводим техобслуживание и капремонт, а так же обеспечиваем бесперебойную подачу электроэнергии к абонентам.

Кроме того, мы присоединяем новых абонентов, строим линии электропередач, заменяем устаревшее оборудование. У нас есть инвестиционная программа. Мы заявили на участие в ней объекты, которые нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции, подразумевающей, в том числе и замену линий с малым сечением на большее. В этом же плане предусмотрено закольцовывание линий, чтобы при отключении одной, мы могли часть абонентов переключать на другую, не прекращая электроснабжение.

- Какой наиболее важный объект системы энергоснабжения появился в станице в этом году?

- В этом году мы реконструировали по переулку Базарному КТП-6, присвоив ей вторую категорию. Раньше, когда мы проводили работы по 204-й линии, приходилось отключать больницу от сети. На определенный срок включали дизельный генератор, потому что обесточить больницу нельзя. А теперь благодаря новой подстанции, мы можем просто переключить важный социальный объект на другую линию. У нас очень большая протяженность сетей, поэтому на ближайшие годы мы запланировали перевести их на увеличение сечения и заменить линии 10 кВ головных участков на СИП, чтобы уменьшить потери электроэнергии.

- Планируете ли вы подобное строительство в следующем году, может быть с использованием новых технологий?

- В следующем году мы планируем полностью реконструировать еще 2 подстанции КТП-5 и КТП-27, которыми мы могли бы переключать линии, а еще одну подстанцию, которая питает часть переулка Буденновского, а так же заменить 3,5 км линий с установкой измерительного комплекса, позволяющего автоматический съем показаний. Этот комплекс состоит из аппарата, принимающего данные на самой подстанции, и счетчиков, которые устанавливаются на фасады зданий и равноценно заменяют привычные бытовые приборы учета электроэнергии. Их мы тоже будем устанавливать за свой счет вместе с заменой ввода в дом. Это позволит нам более точно учитывать переданную электроэнергию. В прошлом году четыре подстанции перевели на ИИК, и нам стало проще определять потери электроэнергии.

- Насколько я понимаю, все это направлено на снижение технологических потерь электроэнергии. Добиться его можно только строительством новых объектов, или капитальный ремонт способен так же дать хороший результат?

- Кроме капитального строительства мы каждый год закладываем объем работ по капитальному ремонту. Он включает в себя замену старых опор: подгнивших деревянных, поврежденных бетонных. Делаем обходы, в ходе которых монтеры фиксируют свои замечания, скрутки, перетертые провода, ветки, касающиеся ЛЭП. В соответствии с этими замечаниями мы обрезаем ветки, меняем изоляторы или перетягиваем провода. Ну а более серьезные замечания устраняются в процессе капитального ремонта. Все это делается для того, чтобы предупредить возможные аварийные ситуации и уменьшить потери электроэнергии в сетях. Результаты уже очевидны. В прошлом году потери сократились в два раза, а в первом полугодии 2013 еще на треть.

- А что еще можно сделать, чтобы в домах станичников не было перебоев со светом?

- Замена счетчиков, замена проводов тонкого сечения на большее. Раньше ведь нагрузки были на порядок меньше: разве что лампочки, холодильник да телевизор один. А сейчас – и стиральные машины, и сплитсистемы, и компьютеры, и микроволновые печи. Все бытовое оборудование стало энергоемким. Поэтому в список технических мероприятий входит замена трансформаторов на новые, установка повторного заземления, что позволяет автоматически выровнять напряжение в сети. Немаловажна и работа с абонентами, ведь порой мы сталкиваемся с тем, что в старых домах установлены старые пробки, не выдерживающие современного энергопотребления. А бывает, что вместо предохранителя мы при обходе обнаруживаем воткнутую вилку или металлический болт. О какой энергоэффективности и безопасности может идти речь в данном случае? Вот монтеры и беседуют с абонентами объясняя, что счетчики и автоматы менять надо не потому, что мы хотим заработать на этом денег, а потому что проводку замкнет, дом сгорит и заметить не успеете. Мы работаем для людей, стремимся сделать их жизнь светлой, комфортной и безопасной, чтобы в каждом оконце станичников горел свет.

Н. Александрова

Газета «Кагальницкие вести»


Дата публикации: 11.09.2013