АО «Донэнерго» напоминает о необходимости соблюдать правила электробезопасности

В связи с предстоящими выходными днями энергетики АО «Донэнерго» призывают взрослых и особенно детей не забывать о соблюдении основных правил электробезопасности.

Электрическая энергия как самая универсальная и удобная для использования форма энергии является сегодня верным помощником человека на производстве и в быту. Но электричество может принести и непоправимый вред здоровью людей, если не выполнять правила электробезопасности и не соблюдать меры личной предосторожности.

Во избежание несчастных случаев с самыми тяжёлыми последствиями гражданам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Прикасаться к проводам, провисшим или лежащим на земле. Более того, смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе чем на 8-10 метров к лежащему на земле оборванному проводу. При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, а также поврежденной опоры, следует немедленно сообщить по телефону диспетчеру или администрации районных электрических сетей. Место, где находится упавший провод необходимо оградить в радиусе 8-10 м, выставить охрану и никого не допускать до приезда аварийной бригады.

Подниматься на опоры линий электропередач, производить самовольные подключения и переключения, набрасывать на провода посторонние предметы, устраивать под проводами и воздушными вводами в здание какие-либо постройки, устраивать свалки, разводить огонь.

Заходить, проникать в трансформаторные подстанции, распределительные устройства, открывать силовые щитки, сборки, открывать или снимать ограждения. При обнаружении открытых дверей трансформаторных подстанций, распределительных устройств и т.д. необходимо немедленно сообщить по телефону диспетчеру или администрации районных электрических сетей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ выполнять какие-либо работы, действия, которые могут привести к повреждению электрических сетей: наезд на опоры линий электропередачи; работа автокранов, автовышек или механизмов, комбайнов высотой более 4 метров вблизи и под проводами; демонтаж, снятие с целью воровства, хулиганства элементов опор, оборудования, проводов, ошиновки.

Особая ответственность за электробезопасность детей лежит на родителях, учителях, воспитателях.

ЗАПРЕЩАЙТЕ ДЕТЯМ:

– влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, а также на крыши заброшенных зданий и строений;

– влезать на опоры воздушных линий электропередачи;

– играть под проводами;

– набрасывать на провода палки, проволоку и пр., запускать на провода «воздушного змея» и «бумеранги»;

– разбивать изоляторы на опорах, лампы уличного освещения;

– открывать лестничные электрощиты и вводные щиты в подъездах домов, проникать в технические подвалы домов, где находятся коммуникации;

– проникать в трансформаторные подстанции, распределительные устройства.

ПОМНИТЕ! У человека нет специальных органов чувств, которые предупреждали бы его об опасности электрического тока. Только знание и выполнение простых правил электробезопасности, соблюдение мер личной предосторожности могут предотвратить возможность поражения электрическим током.


Дата публикации: 19.03.2021