ОАО «Донэнерго» по состоянию гражданской обороны занимает одно из лидирующих мест в Ростовской области

4 октября 1932 года в нашей стране была создана система местной противовоздушной обороны (МПВО) – прародительницы нынешней Гражданской обороны. За 81 год существования эта служба прошла суровые испытания и доказала свою необходимость и государственную значимость.

Последние годы заставили по-новому посмотреть на реальную готовность государства к предупреждению и ликвидации катастроф, происходящих в мирное время, и, соответственно, на роль и место гражданской обороны, на её силы, средства и возможности.

Гражданская оборона сегодня – это не только система общегосударственных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения и хозяйства страны при ведении военных действий, но и проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время.

18 апреля 1992 года постановлением Правительства РФ была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, объединяющая формы управления, силы и средства федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, предприятий и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты в условиях ЧС. Органы ЧС занимаются проблемами экологии, организации гуманитарной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, вооруженных конфликтов, информационным обеспечением в зонах чрезвычайных ситуаций и решает другие задачи. Наиболее ярко необходимость и важность органов ГО и ЧС проявились при ликвидации чрезвычайных ситуаций в нашей стране, связанных с природными и техногенными катастрофами, авариями и пожарами.

соревнование санитарных постов .jpgНадо отметить, что ОАО «Донэнерго» по состоянию гражданской обороны занимает одно из лидирующих мест в Ростовской области. В течении последних трёх лет во всех филиалах компании проводились проверки комиссий Главного управления МЧС России по Ростовской области и областного Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. Выставленная оценка - «готовы к выполнению поставленных задач». Девять филиалов ОАО «Донэнерго» являются службами энергетики и светомаскировки в своих населённых пунктах, и по итогам 2012 года признаны лучшими среди служб ГО и ЧС.

КШУ 2013 .jpgЗимний период 2013 года показал, что силы и средства технических формирований ОАО «Донэнерго» смогли успешно решить задачи по ликвидации аварий и предпосылок к чрезвычайным ситуациям на электрических и тепловых сетях.

Соревнование.jpgЛичный состав сил гражданской обороны филиалов постоянно участвует в соревнованиях, организуемых местными органами власти, и систематически занимает призовые места. Так, санитарный пост филиала ОАО «Донэнерго» Каменские межрайонные электрические сети в 2013 году занял первое место в городе Каменск-Шахтинский, а пост радиационного и химического наблюдения - второе. В этом же филиале, защитное сооружение признано лучшим в Ростовской области. Класс гражданской обороны, созданный в филиале ОАО «Донэнерго» Новочеркасские МЭС, считается одним из лучших в России.

Все эти результаты показывают, что состояние гражданской обороны компании находится на высоком уровне. В случае чрезвычайной ситуации ОАО «Донэнерго» сможет обеспечить защиту своему персоналу.

По состоянию ГО и ЧС хочется отметить филиалы ОАО «Донэнерго» Азовские, Батайские, Волгодонские, Каменские, Миллеровские, Новочеркасские, Сальские МЭС (где начальниками штабов ГО и ЧС работают соответственно Н.И. Кисловский, А.В. Крюков, М.В. Сёмочкин, В.П. Чередниченко, В.А. Парфёнов, В.Д. Бабенко, А.В. Ермоленко). Добрые слова можно адресовать в всем начальникам штабов ГО и ЧС, которые в сложных условиях делают всё возможное, для того, чтобы чрезвычайные ситуации не застали врасплох. А проблем в работе по ГО и ЧС ещё много. Это и недооценка отдельными руководителями и гражданами важности и значимости вопросов ГО и ЧС, трудности в финансировании мероприятий. Но, несмотря на всё это, благодаря поддержке руководства ОАО «Донэнерго», директоров филиалов, достаточно успешно решаются вопросы накопления запасов имущества ГО, ремонта защитных сооружений, оборудования классов и уголков ГО, организации обучения персонала и нештатных аварийно-спасательных формирований.

Хочу поздравить всех сотрудников ОАО «Донэнерго», имеющих отношение к вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, организации ГО с праздником – Днём Гражданской обороны России. Уверен, что несмотря на все трудности, мы успешно решим задачи по предупреждению чрезвычайных ситуаций и организации подготовки мероприятий по гражданской обороне.

А.М. Моисеев

начальник штаба ГО, ЧС и мобилизационной работы ОАО «Донэнерго»


Дата публикации: 04.10.2013