Азовские энергетики провели реконструкцию энергообъекта

Филиалом АО «Донэнерго» Азовские межрайонные электрические сети осуществлена модернизация электросетевого оборудования распределительного пункта № 3 для повышения надежности электроснабжения потребителей и социально значимых объектов города Азова.

1.jpg

РП № 3 обеспечивает распределение электроэнергии суммарной мощностью более 6 МВт – 23% от всего объема передаваемой электроэнергии г. Азова, обеспечивает электроснабжение таких социально значимых объектов, как ЦГБ, объекты водоснабжения и напорной канализации, три школы, три детских сада, многоквартирные дома с количеством жителей более 20 тысяч человек.

2.jpg

В рамках реализации инвестпрограммы 2020 года в ходе реконструкции РП № 3 была изменена схема его электроснабжения, она стала более надежной, трехсекционной с двумя секционными выключателями. Установлен новый силовой трансформатор мощностью 630 кВА с электроконтактным мановакуумметром.

3.jpg

В распределительном устройстве 6 кВ осуществлена замена ячеек на модульное устройство КРУ-М «Московия» с вакуумными выключателями и микропроцессорной защитой, обладающей высокой надежностью и безопасностью. Реализована также возможность производить управление вакуумными выключателями непосредственно из диспетчерского пункта оперативно-диспетчерской службы филиала АО «Донэнерго» АМЭС. В распределительном устройстве 0,4 кВ произведена замена на современные ячейки НКУ-2010 «Тана» с возможностью быстрой смены узлов.

РП № 3 оснащен современной системой телемеханизации, которая позволяет в рамках цифровизации вести дистанционный контроль качества электроэнергии, управление коммутационными аппаратами и мониторинг всего технического оборудования высокого и низкого напряжения (ток, напряжение, температура, частота), осуществлять сбор данных с измерительных преобразователей и приборов учета, контроль за состоянием микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики, а также следить за сохранностью оборудования от вандализма и хищения (сигнализация открытия дверей).

Информация о РП № 3 выводится на на пульт диспетчера и сенсорную панель оператора, установленную на фронтальной панели шкафа телемеханики в РУ-0,4 кВ. Это позволяет персоналу контролировать режимы работы оборудования, нагрузки, уровни напряжения и температурный режим в помещении.

Видеонаблюдение в РП № 3 реализовано на базе четырех антивандальных IP-видеокамер, размещенных по периметру здания и четырех IP-видеокамер с защитой от пыли и влаги внутри помещения, две из них смонтированы в РУ-6 кВ, одна – в РУ-0,4 кВ, а двухспектральная IP-камера с тепловизионной и оптической матрицей размещена в кабине трансформатора Т-1 для контроля за нагревом силового оборудования. Данная аппаратура позволяет удаленно из диспетчерского пункта вести визуальный контроль в режиме реального времени.

Реконструкция РП № 3 была реализована в сжатые сроки, что было обусловлено режимом бесперебойной работы технологического оборудования в отопительном сезоне 2020-2021 годов.


Дата публикации: 14.04.2021