2013 - успешный год в Азовских МЭС

АМЭС.jpg2013 год явился для филиала ОАО «Донэнерго»- Азовские межрайонные электрические сети, в некотором роде, юбилейным. Так, 2 июня 2003 года, Постановлением Главы администрации (губернатора) РО №208 от 29 апреля и приказом ГУП РО «Донэнерго» №131 от 14 мая 2003 года к филиалу ГУП РО «Донэнерго» «Азовские межрайонные электросети» были присоединены в качестве структурного подразделения Зерноградские районные электросети. В результате проведенной реорганизации к Азовским МЭС было присоединено сразу три участка: Зерноградский, Мечетинский и Кагальницкий, и в таком виде наше предприятие успешно функционирует по сей день.

В юбилейный год Азовский филиал шагнул уверенной поступью. Труд, проведенный службами предприятия, был по-истине титаническим. Планомерная работа на протяжении уже почти 30 лет, сначала по крупице, в силу общего упадка экономических показателей в стране и нехватки финансирования и кадров, а теперь уже в требуемых для решения насущных задач объемах, сформировала современное лицо предприятия. Целый комплекс мероприятий, как технических, так и организационных вывел Азовский филиал в лидеры. Методичная работа по реконструкции вверенного электросетевого хозяйства, борьба с техническими потерями электроэнергии, в конечном счете, привели и к значительному снижению экономических потерь. Своевременные ремонт, замена устаревшего и перегруженного оборудования позволили существенно повысить надежность энергоснабжения потребителей Азовского МЭС, и, в свою очередь, способствовали разгрузке персонала предприятия. Наличие кадров, квалифицированных и свободных от постоянного ремонта линий, позволило руководству филиала эффективно перенаправлять сотрудников на борьбу с «экономическими» потерями электроэнергии.

За последние три года было составлено порядка 300 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии, на сумму 1676,8 тыс. кВт*ч. Наработанный опыт и устоявшийся, в рамках действующего законодательства, порядок взаимоотношений с потребителями, привел к повышению общей платежной дисциплины абонентов. Кроме продуктивной работы по выявлению и пресечению хищений электроэнергии, снижению «экономических» потерь способствовало переоборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами учета электроэнергии. Проведение систематических проверок приборов учета промышленных потребителей на предмет целостности и наличия пломб, соответствия межповерочных интервалов и заявленных объемов потребления фактическим, позволил нам не только дисциплинировать потребителей, но и наработать значительную документальную базу, позволяющую решать любые спорные вопросы в области энергоснабжения. Комплекс этих мероприятий позволил в переходный период электроэнергетики успешно перевыполнять планово-экономические показатели от 0,3 до 1,5% ежемесячно.

Год за годом общее развитие энергетической отрасли и рост инфраструктуры Ростовской области повышали требования к качественным и количественным показателям работы предприятий в сфере электроэнергетики. Систематическое снижение плановых показателей потерь электроэнергии, в конечном итоге, привело к необходимости внедрения оригинальных мероприятий как по реконструкции объектов электросетевого хозяйства, так и применения новейших систем коммерческого учета электроэнергии. Обобщением этого стала, разработанная совместными усилиями подразделений компании, комплексная инвестиционная программа на 2012-2017 годы. Массив, запланированных программой мероприятий, только на 2012 год охватывал 24 объекта капитального строительства, ремонта и реконструкции на всех участках Азовских МЭС с суммарным сокращением потерь электроэнергии при ее транспортировке в 588,5 тыс. кВт*ч/год. В этот перечень помимо строительства дополнительных кабельных линий и реконструкции существующих, входит и установка информационно-измерительного комплекса коммерческого учета электроэнергии у бытовых потребителей г.Азова, с. Самарское, ст. Кагальницкая и ст. Мечетинская.

Начатое еще в 2011 году переоснащение ТП приборами учета потребителей, физических лиц, с дистанционной передачей данных, на сегодняшний день затронуло 17 проблемных подстанций, обслуживающих более 2,5 тысяч абонентов. Выполнение дистанционного съема показаний такого значительного количества потребителей, позволяет перенаправлять электромонтеров по эксплуатации электросчетчиков самого крупного Азовского участка на помощь более малочисленным.

Значимым достижением за прошедшие 9 месяцев 2013 года, стало существенное увеличение доходов от услуг по технологическому присоединению. Перевыполнение составило 356 %, при незначительном снижении общего количества заявок, на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Такое соотношение отчетных цифр было достигнуто за счет выполнения сложнейшей заявки по технологическому присоединению крупного торгового центра ЗАО «Тандер» в городе Азове. Территориальное расположение данного объекта в промышленной зоне города, обусловило ряд технических проблем, возникших при подключении. При разработке данного проекта было принято решение прокладывать питающую кабельную линию общей длинной 1,7 км под полотном железной дороги, проходящей в 400 метрах от торгового центра. Тем не менее, опыт наших сотрудников и тщательная подготовка к данному мероприятию, обусловили успешное выполнение заявки в положенный срок. Кроме того, в уходящем году был исполнен целый ряд заявок по подключению социально-значимых объектов: многоквартирных домов, расположенных в разных районах городов Азова и Зернограда, а также заявок по изменению присоединенной мощности и категорийности существующих объектов, таких как здание детского дома-интерната №10 в Азове и детского сада «Березка» в Зернограде.

В общем и целом, уходящий год можно вписать в историю нашего предприятия, как крайне успешный. Квалифицированный и дружный коллектив Азовских сетей своими успехами в очередной раз доказал право лидерства во всех сферах своей основной деятельности. Опыт, наработанный годами, дал требуемые результаты и позволил взять новые производственные высоты, но, тем не менее, прежними остались приоритеты в общей концепции нашего предприятия: во главу угла ставится снижение потерь электроэнергии, бесперебойное и качественное снабжение потребителей электроэнергией, забота о людях, помощь ветеранам производства и решение социальных вопросов.

Г.А. Оводенко

инженер отдела передачи электроэнергии

Азовские МЭС


Дата публикации: 10.12.2013