Работа в штатном режиме

Проработав на энергетическом предприятии даже несколько лет, любой сотрудник понимает, что это большой живой организм, который будет слажено функционировать только в том случае, если за ним тщательно и систематически ухаживать. Филиал Сальских МЭС ежедневным своим трудом стремится создать жизнестойкое, конкурентоспособное предприятие.

Сальск.JPGНа сегодняшний день подготовка к осенне-зимнему периоду - первоочередная задача, решению которой подчиненны все мероприятия, организуемые в филиале. Активно проводится реконструкция ВЛ, построенных в семидесятых-восьмидесятых годах двадцатого века, на сегодняшний день устаревших. Бригадами электроучастков уже проведен ремонт ВЛ 6-10 кВ - 0, 48 км, ВЛ-0,4 кВ — 2,15 км. Почти 29 км воздушных линий 10 кВ подверглись целому комплексу мероприятий - была проведена полная верховая ревизия с заменой дефектных изоляторов.

Уже никого не удивляют причуды погоды: в зимнее время - обильный снегопад с обледенением, летом - пыльные ураганы и грозовые дожди с порывистым ветром. Многолетний опыт работы показывает, что значительная часть аварийных отключений происходит из-за падения деревьев и веток на опоры и провода воздушных линий. Поэтому на сегодняшний день вырубка и обрезка крон древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах линий электропередачи выполнена уже на 40% от намеченного плана.

«Сердцем» любых электроустановок являются РП и ТП. Детально проведена ревизия оборудования 155 подстанций. Обследование организовывалось строго по плану и включало следующие мероприятия: проверку контактных соединений шин, проводов, текущий ремонт разъединителей и выключателей, отбор проб и доливку масла, проверку целости плавких вставок предохранителей и соответствие их номинальному току, измерение сопротивления изоляции вторичных цепей, измерение сопротивления заземляющего устройства, испытание изоляции оборудования повышенным напряжением переменного тока, проверку противопожарных и защитных средств.

В рамках реализации Инвестиционной программы 2014 года к началу июня подрядной организацией в зонах ответственного обслуживания Гигантовского и Целинского УЭС реконструировано и построено ВЛ-0,4 кВ общей протяженностью 4,45 км, что составило 94 % от плановых показателей этих участков. Подрядным способом на Сальском РЭС успешно проведен ремонт строительной части ЗТП № 46, 53, 65, 106, 161.

Отдел технологического присоединения филиала за последние три месяца принял 191 заявку на максимальную мощность 3665,1 кВт, из них 16 заявок по объектам мощностью более 15 кВт (1687,1 кВт). В мае 2014г. по договорам на временное технологическое присоединение в г. Сальске подключены две строительные площадки для социально-значимых объектов: многоквартирного жилого дома и малоэтажного жилого дома.

С приходом теплой погоды активно ведутся строительно-ремонтные работы, как строительными компаниями, так и населением, поэтому только с марта по май месяц заключено147 договоров (на максимальную мощность1992 кВт), а по 157 договорам (мощностью 1491,66 кВт) мероприятия уже выполнены в полном объеме.

Для сокращения расходов на междугородные переговоры персоналом ССДТУ Сальских МЭС была проведена работа по развертыванию сети IP телефонии на базе специализированного оборудования и бесплатного программного обеспечения.

На 7 участках были установлены 14 аппаратов IP связи, для чего совместно с ОИТО были проложены отдельные линии подключения оборудования. На двух участках, подключенных к ВЧ связи, были установлены дополнительные аппараты IP телефонии для персонала отдела по передаче электроэнергии. После анализа данных о междугородных переговорах, в здании АБК филиала были установлены 12 аппаратов в отделах, производящих наибольшее число междугородных звонков.

Таким образом, использование оборудования IP связи позволяет практически на всех участках филиала сократить до минимума стоимость междугородной связи, а на некоторых не использовать вообще. Экономический эффект от внедрения IP телефонии проявится в первые месяцы после установки оборудования.

Для реализации запланированного на 2014 год в рамках подготовки к успешному прохождению осенне-зимнего периода, освоения средств ИП, повышения надежности электроснабжения потребителей у нас есть все - квалифицированные специалисты, опытные электромонтеры, трудолюбивые и ответственные рабочие, обеспеченные современной техникой, спец.одеждой и необходимыми инструментами.

Ольга Полякова


Дата публикации: 18.06.2014