Борьба с хищениями электроэнергии


Филиал ОАО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети, следуя политике компании вносит свой вклад в работу по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Как известно, при передаче электроэнергии возникает расход (потери) электроэнергии. Они зависят от физических процессов, сопровождающих передачу электроэнергии. Также существуют потери, связанные с погрешностью измерительных комплексов, но есть и другой, особый вид потерь, это — хищение электроэнергии.

Выполнение плановых показателей потерь электроэнергии является главным показателем эффективности работы предприятия. Общее снижение электропотребления крупными и средними предприятиями на фоне роста потребления энергии мелкими предприятиями и населением, привело к значительному росту величины хищений электроэнергии, основная масса хищений приходится именно на эти две последние категории потребителей.

Самыми эффективными способами борьбы с хищениями электроэнергии являются проведение плановых технических проверок, внезапные рейды по участкам сетей имеющих наибольшие потери электроэнергии и работа по взысканию стоимости похищенной энергии.

Филиалом ОАО «Донэнерго» Ростовские Городские Электрические Сети постоянно проводится работа в данном направлении, в 2012 году работниками предприятия выявлено и включено в полезный отпуск электроэнергии 9,1 млн.кВт.ч., факт 2013 года составил уже 10,8 млн.кВт.ч., а в планах на 2014 год — 12,8 млн.кВт.ч. Данные обстоятельства в значительной мере позволили филиалу успешно выполнять плановые задания по показателю «потери электроэнергии».

Действующее законодательство Российской Федерации наряду с увеличением ответственности сетевых организаций значительно ужесточило меры воздействия на потребителей, допустивших хищение электроэнергии. Сумма штрафов по бездоговорному потреблению может достигать нескольких сотен тысяч, а в некоторых случаях и миллионов рублей.



Так, в 2012 году был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии владельцем торговых павильонов по улице Нагибина. Сумма ущерба составила 1 043 448,96 рублей. ОАО «Донэнерго» обратилось с иском в Арбитражный суд Ростовской области и исковые требования были удовлетворены в полном объеме, судебный Акт вступил в законную силу 30 мая текущего года.

Без договора пользовались электроэнергией и владельцы одной из автомоек по улице Профсоюзной. Сумма ущерба составила 1 928 006,5 рублей. Решением Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону и апелляционной комиссии иск ОАО «Донэнерго» был удовлетворен в полном объеме, судебный Акт вступил в законную силу в декабре 2013 года. Также сотрудниками РГЭС был выявлен факт бездоговорного потребления владельцем частного дома по улице 25 линия, сумма ущерба составила 151499,04 рублей. Решением Пролетарского районного суда, иск ОАО «Донэнерго» о взыскания ущерба по данному факту удовлетворен в полном объеме, решение вступило в законную силу в июне 2014 года.

Хозяйка домовладения по улице Еременко тоже пользовалась электричеством без договора, ущерб составил 268 094,50 рублей. Когда сотрудники РГЭС выявили данный факт, нарушительница добровольно оплатила за потребленное электричество.

Квалификация персонала, увеличение количества рейдов по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, применение современных способов выявления таких нарушений а также положительная судебная практика по подобным делам гарантируют что нарушители возместят нанесенный ущерб в полном объеме.



Самовольное присоединение к электрическим линиям нередко опасно для жизни, и, кроме того, зачастую приводит к повреждению бытовых электроприборов и технологического электрооборудования, что может вызвать аварийные ситуации и отключение электроэнергии у множества потребителей, а суммы ущерба, которые рано или поздно все равно приходится платить, обычно в несколько раз превышает величину оплаты по утвержденному тарифу.

Дата публикации: 17.07.2014