Юбилей Азовских МЭС

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю с тридцатилетием Азовских МЭС!

За эти годы вам пришлось преодолеть немало трудностей. На момент создания Азовских МЭС принятый электросетевой комплекс работал с большими перегрузками уже более десяти лет. Из девяти головных питающих кабельных линий — шесть эксплуатировались уже практически тридцать лет, около восьмидесяти процентов линий электропередач требовали замены. В первый же осенне-зимний период пришлось столкнуться со стихией. Сильнейшие ветры и снегопад стали причиной множества аварий. И в этой непростой ситуации коллектив Азовскийх МЭС доказал свой профессионализм, опыт, слаженную работу, умение экстренно реагировать на нестандартные ситуации. В первую очередь, это была заслуга директора нового предприятия — Ивана Дмитриевича Никифорова, к тому времени имеющего солидный опыт работы в энергетике, заместителя директора — Николая Николаевича Савина, главного инженера Василия Николаевича Бурыки и многих других.

В течение первых десяти лет сотрудники Азовских МЭС бросили все силы на оптимизацию принятых предприятием электрических сетей. И к середине 90-х годов - реконструировали электросети центральной и юго-восточной части города. Это стало возможным благодаря активной работе всего коллектива, а также участия целого ряда сотрудников, которых знают и помнят, как истинных профессионалов, специалистов с большой буквы. Это - Александр Иванович Гуляев, старший мастер Азовского участка - Виктор Федорович Гавриленко, мастер - Александр Александрович Белостоцкий, организатор и руководитель оперативно-диспетчерской службы - Николай Павлович Сафронов, электромонтеры - Александр Иванович Левченко, Валентин Николаевич Молчанов, Юрий Федорович Москаленко, Дмитрий Николаевич Вставский, Николай Александрович Ступак, водитель автовышки - Александр Николаевич Новиков и многие другие.

Все мы помним кризисные годы 90-х, серьезные проблемы коммунальной энергетики, рост цен, падение платежеспособности населения, финансовые трудности на предприятиях. В это нелегкое время Азовские МЭС сумели сохранить свой коллектив, продолжить работу в новых рыночных условиях, двигаться вперед, несмотря на возникшие сложности.

В 2000-м году Азовские межрайонные электрические сети стали одним из филиалов ОАО «Донэнерго». В этом же году Азовские МЭС возглавил Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства, Заслуженный энергетик Российской Федерации, Василий Николаевич Бурыка. На его долю и долю всего коллектива тоже выпало не мало: борьба с неплатежами, восстановление и модернизация электросетевого комплекса, строительство новых линий электропередач и транформаторных подстанций, улучшение качества учета электроэнергии, создание новых, необходимых для современной работы служб. Это - информационно-аналитический отдел коммерческого учета электроэнергии, отдел коммерческих услуг, который возглавил заслуженный энергетик РСФСР Валентин Федорович Лагунов.

В 2003 году к Азовским МЭС присоединили еще три участка: Зерноградский, Мечетинский и Кагальницкий. В 2007-м — был создан отдел по передаче электроэнергии, под руководством Юрия Ивановича Бабича.

Азов.JPGНа сегодняшний день Азовские МЭС - это мощное предприятие, в котором трудятся более трехсот пятидесяти человек. За тридцать лет практически в два раза выросла протяженность обслуживаемых филиалом линий электропередач, в три раза — численность трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Трудовая эстафета руководства Азовскими МЭС перешла к Денису Васильевичу Бурыке, потомственному энергетику, который достойно продолжает дело своего отца.

В этот праздничный день я хочу поблагодарить всех, кто взаимодействует и сотрудничает с нашей компанией, кто по мере возможности помогает решать возникающие вопросы ОАО «Донэнерго», как сетевой организации, кто не равнодушен к проблемам энергетики донского края. Спасибо вам за помощь, за поддержку и сотрудничество!

Азовские МЭС — одна из важнейших составляющих компании «Донэнерго». Именно поэтому приоритетные направления работы филиала — это надежно и качественно обеспечить потребителей электроэнергией, модернизировать сетевой комплекс, выполняя обязательства по инвестиционной программе, снизить потери электроэнергии, сократить сроки технологических присоединений, строить новые энергообъекты.

Уважаемые коллеги! Впереди — еще много дел. Каждый год наша компания растет и развивается в тандеме с донской землей. И в этом, бесспорно, есть и ваша заслуга, как сильной составляющей большого профессионального коллектива «Донэнерго».

Я желаю вам успехов в работе, новых свершений, радостных побед, дружного коллектива, семейного счастья, и исполнения желаний! Пусть ваш филиал растет и развивается! Радости вам, улыбок и всего самого наилучшего!

Генеральный директор ОАО «Донэнерго»

В.А. Крупин


Дата публикации: 25.07.2014