Масштабным отключениям — оперативное нет.

Чтобы убедиться в готовности диспетчерских служб и оперативных дежурных в случае масштабных аварийных отключений электроэнергии, в Ростове и области провели тренировку, охватившую электросетевые компании, Региональное диспетчерское управление энергосистем, МЧС, предприятия жизнеобеспечения. Сотрудники ОАО «Донэнерго» оперативно и грамотно взаимодействуя со всеми участниками ликвидации аварии, профессионально справились с задачей.

Сотрудники «Донэнерго» вместе с другими участниками тренировки показали, насколько профессионально, слажено и оперативно они могут действовать при ликвидации серьезных аварийных ситуаций. По сценарию тренировки, произошло масштабное аварийное отключение потребителей от электроэнергии сразу в нескольких районах на севере и северо-западе Ростовской области, нарушилось электроснабжение тяговых подстанций, исчезла связь с дежурным персоналом энергообъектов.

Диспетчера компании «Донэнерго» продемонстрировали свое умение четко и быстро реагировать на создавшуюся аварийную ситуацию: оперативно сообщить об изменениях режима работы в сети всем надлежащим службам, доложить о количестве населения и трансформаторных подстанций в аварийном районе, определить объем отключенной нагрузки электроэнергии, установить причину отключения, организовать осмотр линий электропередач и восстановительные работы, принять все необходимые меры для локализации поврежденных участков, перевести сети на резервное электроснабжение, и, в итоге, обеспечить восстановление электроснабжения потребителей и ликвидацию последствий аварий.


Дата публикации: 02.09.2014