Компания ОАО «Донэнерго» приняла участие в специальном учении

По распоряжению Губернатора Ростовской области 18-20 декабря было проведено специальное учение по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения при возникновении неблагоприятных погодных условий.

Учения прошли во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области, было задействовано более 5 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц специальной техники.

Донэнерго и другие сетевые компании приняли участие в учении в целях отработки навыков по организации восстановления энергоснабжения потребителей в условия непогоды с признаками ЧС.

По программе в первый день учения в Ростовской области из-за прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений произошли технологические нарушения в электрических и тепловых сетях ОАО «Донэнерго», вызванные повреждением (обрывом) ЛЭП, опор ВЛ, падением опор, веток и деревьев на ВЛ, порывом теплотрасс.

Условно было зафиксировано 31 отключение в сети 6-10 кВ. Без напряжения осталось 332 трансформаторные подстанции, население общей численностью почти 50 тысяч человек в 27 населённых пунктах Ростовской области. При этом были отключены 137 социально значимых объектов.

По филиалу «Тепловые сети» условно произошли 6 остановов объектов теплоснабжения, которые привели к перерывам подачи тепловой энергии почти 1700 жителям и 7 социально значимым объектам.

DSC02425.JPGДля уменьшения перерыва в энергоснабжении использовались все имеющиеся резервные линии. При отсутствии возможности резервирования принимались меры по организации электроснабжения путем подключения автономных резервных источников питания.

В ходе спецучения в ОАО «Донэнерго» проведено селекторное совещание руководящего и оперативного состава, по итогам которого объявлен режим повышенной готовности и выработан план мероприятий по ликвидации последствий технологических нарушений.

Организованы реальные выезды аварийных бригад филиалов компании на места условных повреждений линий электропередачи и оборудования, объектов теплоснабжения, проведена отработка вводных с условными действиями персонала, привлечения 56 бригад и 108 единиц спецтехники.

Во время учения, в рамках имеющихся соглашений, отрабатывалось взаимодействие персонала ОАО «Донэнерго» с подразделениями МЧС, отделами по делам ГО и ЧС Администраций городов и населенных пунктов, филиалом ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго».

В ходе учения ошибок со стороны персонала ОАО «Донэнерго», усугубляющих ситуацию или затягивающих процесс ликвидации последствий технологических нарушений, не допускалось.

PC180028.JPGСотрудники компании показали хорошую подготовку и высокий профессионализм, готовность к оперативным действиям при возникновении аварий на объектах компании в результате неблагоприятных погодных условий.


Дата публикации: 26.12.2014