Жители Новошахтинска похитили электроэнергии на сумму более миллиона рублей

За два месяца 2015 года сотрудники филиала ОАО «Донэнерго» Новошахтинские МЭС выявили 7 фактов бездоговорного потребления. Общий объем похищенной электроэнергии составил почти 250 тысяч кВт.ч на сумму более миллиона рублей.

Во всех случаях это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства без заключения договора в установленном порядке. В числе нарушителей - физические лица, жители города Новошахтинска.

По всем выявленным фактам хищения специалисты филиала составили акты бездоговорного потребления электроэнергии с указанием величины неучтенного объема электроэнергии, а также предъявили нарушителям счет за потребленную электроэнергию без заключения договора.

Воровство электроэнергии в любом виде, будь то незаконное подключение или безучетное потребление, в итоге приводит к недофинансированию распределительного электросетевого комплекса, создает риски для выполнения мероприятий по обслуживанию, ремонту оборудования, подготовке к ОЗП. А значит ставит под угрозу надежность электроснабжения всех потребителей, в том числе и добросовестных плательщиков.

Для выявления проблемных участков специалисты компании проводят пофидерный анализ потерь в РЭС, взаимодействуют с муниципальными властями, привлекают к этой работе правоохранительные органы.

СПРАВОЧНО:

Согласно Правилам функционирования розничных рынков, утверждённых Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012, сумма возмещения ущерба зависит от максимальной мощности вводного провода, которым запитан потребитель. При этом энергетикам даже не нужно попадать на территорию нарушителя, достаточно просто установить факт незаконного потребления. Естественно, при применении новых стандартов суммы штрафов увеличились в разы. Таким образом, мнимая экономия, а попросту воровство, может обернуться многократно превышающими её штрафами.


Дата публикации: 03.03.2015