Внимание! Рыбалка вблизи ЛЭП — смертельно опасна!

Весенние месяцы — раздолье для любителей активного отдыха. Рыбаки устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. Пренебрегая элементарными правилами электробезопасности, рыболовы зачастую смертельно рискуют своей жизнью. Для любителей рыбной ловли существует реальная опасность поражения электрическим током. Она заключается в том, что, порой, не требуется прямого контакта с проводами линии электропередачи. Поражение может возникнуть при приближении к нему на расстояние от 1,5 до 2,5 метров при этом смертельную электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Уважаемые Рыболовы!

Запомните простые правила безопасности:

- Нельзя выбирать место для рыбалки вблизи или непосредственно под линиями электропередачи!
- Удилище является хорошим проводником электрического тока, так как изготовлено из углепластика!

- Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении на недопустимо близкое расстояние к линиям электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к смертельной травме!

- Категорически запрещено проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, а также в непосредственной близости к энергообъектам!

- Категорически запрещено разжигать костры и организовывать туристические стоянки в охранных зонах воздушных линий электропередачи!

Будьте внимательны и осторожны!

При покупке удочки обращайте внимание на предупреждающие надписи на корпусе удилища, которые указывают на то, что оно является отличным проводником электричества!

Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов — это спасет вашу жизнь и жизнь родных и близких вам людей!


Дата публикации: 29.05.2015