О мерах по совершенствованию процедуры технологического присоединения к электрическим сетям

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 11 июня 2015 года №588 «О внесении изменений в Постановление от 27 декабря 2004 г. №861» в соответствии с «дорожной картой» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».

Внесенные изменения позволят сделать более «прозрачной» процедуру технологического присоединения к электрическим сетям, создадут условия для более рационального использования существующих мощностей электросетевых объектов в целях обеспечения электроснабжения потребителей.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и другим лицам, к электрическим сетям дополнены приложениями, которые содержат типовые формы заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям для различных категорий потребителей с учётом величины присоединяемой мощности (до 15 кВт, от 15 до 150 кВт, до 670 кВт), присоединение передвижных объектов с максимальной мощностью до 100 кВт, а также типовую форму соглашения о перераспределении максимальной мощности между потребителями (при наличии у одного из них избыточной присоединённой мощности и желания перераспределить её в пользу другого потребителя, имеющего общие точки присоединения к электрическим сетям).

В Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг вводится понятие «энергопринимающие устройства потребителя».

Сайт Правительства Российской Федерации

http://government.ru/dep_news/18533/


Дата публикации: 24.06.2015