Персонал Донэнерго доказал готовность к работе в осенне-зимний период

08 октября во всех филиалах ОАО «Донэнерго», управляемого ПАО «МРСК Юга», прошла общесетевая противоаварийная тренировка по проверке готовности к работе в чрезвычайных условиях. По итогам учений руководство компании отметило, что персонал в полной мере выполнил поставленные задачи и готов к работе в ОЗП.

По сценарию тренировки в Ростовской области неблагоприятные погодные условия с осадками в виде дождя и мокрого снега привели к обледенению проводов и падении деревьев, в результате чего произошли обрывы линий электропередачи. В тепловых сетях отключились 8 котельных из-за прекращения подачи электроэнергии в сетях 3-10 кВ и повреждения трубопроводов питающих линий.

Для восстановления энерго- и теплоснабжения были сформированы 73 ремонтные бригады, выделено 77 единиц транспорта и спецтехники, создан Штаб по координации действий персонала в филиалах ОАО «Донэнерго». Для осмотров и ремонта линий электропередачи были проведены реальные выезды оперативных бригад к местам условных повреждений.

Во время тренировки энергетики взаимодействовали с региональными подразделениями МЧС и представителями исполнительной власти муниципальных образований Ростовской области.

По итогам учений руководство «Донэнерго» подчеркнуло, что персонал компании оперативно реагировал на нештатные ситуации и уложился в установленные нормативные временные сроки по устранению условных повреждений ЛЭП.

Противоаварийные тренировки являются завершающей проверкой готовности системы энергоснабжения ОАО «Донэнерго» к работе в условиях осенне-зимнего периода. Такие мероприятия повышают профессионализм персонала, позволяют энергетикам отработать основные сценарии развития аварийных ситуаций, и быть во всеоружии во время ликвидации возможных технологических нарушений в будущем.


Дата публикации: 12.10.2015