Специалисты Донэнерго выявили более 730 фактов незаконного потребления электроэнергии

За 9 месяцев текущего года ОАО «Донэнерго», управляемое ПАО «МРСК Юга», выявило 736 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Персоналом районов электрических сетей проведена масштабная рейдовая работа. По фактам выявленных нарушений энергетики составили акты с указанием величины незаконно потребленной электроэнергии. Общий объем безучетного и бездоговорного потребления в зоне ответственности ОАО «Донэнерго» превысил в отчетном периоде 5,7 млн кВтч.

В результате мер, принятых специалистами компании, недобросовестные абоненты выплатили 11 млн руб. за незаконно потребленные 2 млн кВтч. С остальных нарушителей задолженность будет взыскана принудительно, в судебном порядке.

ОАО «Донэнерго» напоминает, что самовольное подключение к электрическим сетям, вмешательство в работу приборов учета наносит ущерб не только электросетевой организации, но и ведет к ухудшению качества электроснабжения потребителей, пожарам, выходу из строя бытовых электроприборов, а также чревато смертельным поражением электрическим током.

Надежное и качественное энергоснабжение гарантировано только в рамках заключенного договора в соответствии с требованиями действующего законодательства.


Дата публикации: 13.11.2015