3,4 млн рублей возместили нарушители за незаконное потребление электроэнергии

Специалисты ОАО «Донэнерго», управляемого ПАО «МРСК Юга», в 1 квартале 2016 года выявили 309 фактов незаконного потребления электроэнергии.

Общий объем безучетного и бездоговорного потребления в зоне ответственности «Донэнерго» за три месяца текущего года превысил 4,2 млн кВт/ч. За бездоговорное потребление электроэнергии в период с января по март 2016 года сотрудники компании оформили 66 актов на сумму 3,7 млн рублей.

В результате принятых мер недобросовестные абоненты выплатили по актам прошлого года и начала текущего 3,4 млн руб. за 567 тыс. кВт/ч электрической энергии, потребленных без заключения договора. С остальных нарушителей задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Напомним, что современные средства обнаружения и защиты обеспечивают энергетикам гарантированное выявление любых отклонений и сбоев в работе энергосистемы, всех возможных способов хищения, которые применяются нарушителями. К тому же, в компании активно реализуется профилактическая работа: специалисты регулярно снимают контрольные показания приборов учета, устанавливают антимагнитные наклейки-индикаторы, ведут разъяснительную работу с населением, взаимодействуют с представителями администраций городов и районов Ростовской области, а также с правоохранительными органами.


Дата публикации: 18.05.2016