Работники АО «Донэнерго» приняли участие в памятной акции ко Дню освобождения Ростова-на-Дону

14 февраля специалисты аппарата управления и филиала АО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети почтили память освободителей донской столицы от немецкой оккупации, приняв участие в акции «Ростов освобожденный».

IMG_1565+.jpg

Акция, посвященная 79-ой годовщине окончательного освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, проходила совместно с общественной организацией «Содружество детей и молодежи Дона» при поддержке первичной профсоюзной организации АО «Донэнерго».

IMG_1554.JPG

IMG_1566+.jpg

IMG_1574+.jpg

Энергетики раздали ростовчанам памятные открытки, а также разместили в аппарате управления фотолетопись военных лет.

IMG_1500+.jpg

IMG_1550+.jpg

На архивных фотографиях можно увидеть, как донская столица выглядела во время и после оккупации.

IMG_1586+.jpg

В церемонии возложения цветов, состоявшейся в сквере имени 1-й Конной Армии, приняли участие работники АО «Донэнерго», а также администрация Кировского района, студенты и молодежь.

IMG_1557+.jpg

Собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к братской могиле на месте захоронения полутора тысяч советских граждан, расстрелянных нацистскими оккупантами в 1943 году.

IMG_1578+.jpg

Справочно

Донскую столицу в годы Великой Отечественной войны оккупировали дважды. Первая оккупация продлилась неделю, вторая – 205 суток. 14 февраля 1943 года после ожесточенных боев город был окончательно освобожден.

Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В руины превратились 85 % административных и жилых многоэтажных зданий, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280. На фронтах Великой Отечественной войны погибли смертью храбрых более 46 тысяч жителей Ростова. Во время оккупации погибли 40 тысяч мирных граждан. 53 тысячи молодых людей были угнаны на принудительные работы в Германию. Еще несколько тысяч ростовчан погибли от бомбежек и обстрелов жилых кварталов. К моменту освобождения в 1943 году в городе оставалось всего лишь 170 тысяч жителей, из более чем полумиллиона.

За заслуги в годы Великой Отечественной войны и большой вклад в Победу Ростов-на-Дону награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 5 мая 2008 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении донской столице почетного звания «Город воинской славы».


Дата публикации: 15.02.2022